Как сохранить право на компенсацию расходов на проезд при отсутствии использования льготного отпуска в ОАО?

• г. Тарко-Сале

Работаю в ОАО с 03.08.2012 года. Льготный отпуск не брала за период льготного периода ни разу (льготный период с 03.08.2012 по 03.08.2014). Как сохранить право на компенсацию расходов на проезд? Ведь согласно ст.325 ТК РФ и Указу Президента от 02.04.2014 года работодатель обязан компенсировать расходы работникам Крайнего Севера. В данный момент нахожусь по уходу за ребенком до 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из положений ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации, компенсация расходов производится при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Учитывая изложенное, женщина, работающая в организации, финансируемой из федерального бюджета, имеющая право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущий период, может им воспользоваться в дальнейшем только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.