Долевое участие в собственности - стоимость межевания участка и процедура перевода дома из долевого в собственность в Краснодарском крае

• г. Сочи

Мы находимся в долевом участии. Земля и дом в собственности. Земли-3/2 доли, а дом 1/2.Сколько будет стоит межевание участка (всего земли 5,65 соток из них 3/2 доли наши), Краснодарский край, с чего нужно начать-какие документы нужно подготовить (и ту же самую процедуру провести с домом т.е. перевести дом из долевого в собственность)

Ответы на вопрос (1):

Для межевания земельного участка вам следует обратиться к кадастровому инженеру. Цены разные, в среднем 7000 руб. Чтобы разделить дом, необходимо заключить с другим собственником доли письменное соглашение о разделе, удостоверить его нотариально. Если сособственник не желает заключать соглашение, то необходимо обращаться в суд.