Формулировка вопроса - Какая сумма НДФЛ должна быть уплачена физическим лицам при обмене квартир с доплатой? Может ли бабушка ребенка получить имущественный вычет только в размере 1/4 доли от стоимости

• г. Стрежевой

По договору мены физические лица (несовершеннолетний ребенок и бабушка ребенка) меняют 3 х-комнатную квартиру на 2 х-комнатную с доплатой. 3 х-комнатная квартира в собственности менее 3 х лет, приобретена по договору дарения. В 3 х-комнатной квартире 1/2 (одна вторая) доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку и 1/2 (одна вторая) доля – бабушке ребенка. В 2 х-комнатной квартире 3/4 (три четвертых) доли принимает в собственность ребенок и 1/4 (одну четвертую) долю – бабушка ребенка. Стороны договорились оценить 3 х-комнатную квартиру в 2’000’000 руб., 2 х-комнатную – в 1’500’000 руб. В какой сумме физ. лица должны уплачивать НДФЛ? Бабушка работает, ранее не пользовалась имущественным вычетом, тогда она имеет право получить имущественный вычет только в размере 1/4 (одной четвертой) доли от стоимости 2 х-комнатной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.