Вопросы оплаты и задержания машины на СТО - требование соразмерного уменьшения цены и права администрации сервиса

• г. Санкт-Петербург

Вчера обратился на СТО за заменой запчасти на машину, они всё сделали отзвонились, я приехал. Хотел рассчитаться с ними Банковской картой, но у них нет интернета и терминал не работает, я попросил заказ-наряд, мне сказали что у них всё завязано на интернет и они не могут распечатать мне ни одного документа. Они удерживают машину у себя.

Могу ли я требовать соразмерного уменьшения цены ремонта?

Имеют ли они право удерживать авто у себя?

На какие нормы ссылаться в разговоре с администрацией сервиса?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш автомобиль на гарантии, то в отношении устранения недостатков действует ст. 20 закона "О защите прав потребителей". П. 1 ст. 20 указанного Закона регламентирует срок устранения недостатка в товаре - не более 45 дней. Исходя из Ваших пояснений указанный срок СТО не нарушен. Соответственно удержания Вашего имущества нет.

Если Вы обращались на СТО не по гарантии, то между Вами и СТО заключен договор ан оказание услуг, в котором прописаны сроки устранения недостатка. Если сроки согласно договора не нарушены, предъявлять претензии Вы не правомерны.