Нарушения при увольнении из ОВД - возможность восстановления через суд

• г. Красноярск

Работал в ОВД с 1980 года. В 2000 был избран депутатом. После окончания полномочий из ОВД пришло уведомление об увольнении. При этом со мной не была проведена беседа, не дали ознакомится с представлением об увольнении по причине его отсутствия, не высчитали выслугу лет, не направили на ВВК. Могу ли через суд восстановиться? Вяляются ли данные нарушения порядка увольнения безусловной при отмене приказа об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала Вам необходимо затребовать все документы, связанные со службой- приказы, рапорты, контракт. Причины увольнения указаны в ст. 82 ФЗ "О службе в органах..." Порядок расторжения контракта также регламентирован. Согласно п. 1 ст. 74 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

Пунктом 3 ст. 74 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является ... вступившее в законную силу решение суда.

Так что-дерзайте. Но все же сначала узнайте причина, потов выявите нарушение порядка, и бегом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уволили и исключили из списков части не обеспечив по нормам ни служебным жильем, ни жильем для постоянного проживания.

По суду отменили приказ об исключении из списков части.

1. Как добиться отмены приказа об увольнении.

2 Может ли суд трактовать данную ситуацию, как нарушение порядка увольнения и на этом основании отказать в отмене приказа на увольнение, поскольку при нарушении порядка увольнения отменяется только приказ об исключении из списков части.

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Я работала директором общеобразовательной школы с января 2004 г. по 30 июня 2010 г. Увольнение было без объяснения причин с предоставлением отпуска и трехмесячного оклада. При увольнении не была произведена инвентаризация материальной базы школы. Сколько лет после увольнения я являюсь материально ответственной за финансово-хозяйственную деятельность школы? Спасибо.

Ушла на пенсию по выслуге лет Фссп. В связи с тем, что в службе произошла реформа в 2020 г. Приравняли к силовой структуре, у кадровиков, видимо, не было опыта увольнения, а может и заведомо уволили с массой нарушений. В представлении указали вначале максимальную выслугу 32 года, а уже после увольения оказалось, что 30 лет, не использовала отпуск по.ст.61 (дополнительный отпуск при предельном возрасте), и не компенсировали его, при увольнении не проводилось никакой беседы, не направлялась на Ввк. Можно ли оспорить увольнение? Или обратиться в суд с иском?

При увольнении (по ОШМ после обеспечения жильем) в приказе МО не была указана льготная выслуга (летный состав ВВС 1 год). Календарная выслуга 15,5 лет. Правомерно ли было мое увольнение?

Я восстановилась в должности следователя без прохождения стажировки с октября 2013 года после увольнения по собственному желанию, 04.03.2014 года мною был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, при сборе документов, после ознакомления с представлением на увольнение мне было объявлено о том, что мне не полагаются 2 оклада по увольнению в связи с тем, что я получала их при предыдущем увольнении в 2013 году. Каким законным актом это регламентируется и правомерно ли это? Что полагается в моей ситуации при увольнении, общий стаж составил 9 лет 13 дней? Заранее благодарю за помощь!

Увольнение по собственному желанию. По сути - нарушение ТК в части охраны труда (работа с компьютером). Заявление подано за 20 дней до увольнения! В день увольнения (утром) на нем устно не настаивала, о чем известила нач. отдела кадров, подписанного приказа об увольнении на данный момент не было. Приказ был подписан задним числом. Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер вс рф, меня уволили с военной службы по представлению вомандира части за несоблюдение условий контракта, была проведена формальная аттестационная комиссия, членов этой комиссии командир уже настроил против меня, и которые проголосовали за мое увольнение, во время моего нахождения в основном отпуске документы на увольнение были отправлены, после выхода из отпуска со мной провели беседу по поводу увольнения, а как оказалось в дальнейшем меня уже уволили 20 января 2014 г а беседа по поводу увольнения была только 28 января 2014 г. Как мне обжаловать этот приказ об увольнении, и могу ли я расчитывать на восстановлении на службу?

Подлежу увольнению из ОВД по сокращению штата. После уведомления о предстоящем увольнении кадровой службой было рекомендовано отказаться от прохождения ВВК на тот случай, если появится вакансия, не было бы препятствий со стороны мед. заключений. Срок увольнения 21 октября т.г., в данный период нахожусь в очередном и дополнительном отпуске. Могу ли я сейчас отозвать свой рапорт и пройти ВВК? Спасибо.

Может ли суд при незаконном сокращении не удовлетворить иск восстановления на работе, сослаться на отсутствие образования у истца по должностнои инструкции, если на этои должности работала более 10 лет и имею отличную характеристику, где написано с работои справлялась отлично. Нарушение по сокращению были не соблюдены сроки увольнения после соблюдения согласия профкома, не представление всех вакансии в этот период, разные номера приказа в уведомлении за 2 месяца (согласно приказу 96 от...)а приказ на увольнение номер 97.работала сисадмином.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение