Нарушения при увольнении из ОВД - возможность восстановления через суд

• г. Красноярск

Работал в ОВД с 1980 года. В 2000 был избран депутатом. После окончания полномочий из ОВД пришло уведомление об увольнении. При этом со мной не была проведена беседа, не дали ознакомится с представлением об увольнении по причине его отсутствия, не высчитали выслугу лет, не направили на ВВК. Могу ли через суд восстановиться? Вяляются ли данные нарушения порядка увольнения безусловной при отмене приказа об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала Вам необходимо затребовать все документы, связанные со службой- приказы, рапорты, контракт. Причины увольнения указаны в ст. 82 ФЗ "О службе в органах..." Порядок расторжения контракта также регламентирован. Согласно п. 1 ст. 74 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

Пунктом 3 ст. 74 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является ... вступившее в законную силу решение суда.

Так что-дерзайте. Но все же сначала узнайте причина, потов выявите нарушение порядка, и бегом в суд.