Подскажите пожалуйста, какие у меня есьть льготы на получение Российского гражданства и какие нужны документы (справки).

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины. Женат с 2003 года на гражданке России. Подскажите пожалуйста, какие у меня есьть льготы на получение Российского гражданства и какие нужны документы (справки). Где их собирать? Зарание Вам благодарен. С наступающим Вас Новым 2007 годом.

Ответы на вопрос (1):

Прочтите ФЗ "О гражданстве РФ" ст. 14, п. 1 и п.4. Скорее всего, именно там описаны основания, наиболее льготные для Вас. Ознакомиться со спискам и справками можете в органе ОФМС (бывшие ОВир, ПВО) по месту пребывания в РФ (или ином другом). Дать исчерпывающую консультацию, не зная всех обстоятельств и не видя документов, возможным не представлется. К тому же, вероятно, Вам будет интересно узнать, что путь к гр-ву с 15.01.07г. для бОльшей части сограждан по бывшему СССР ощутимо меняется (упрощается). Относится ли это к Вам в полной мере - трудно сказать.