Проблемы с возвратом займа в микрофинансовой организации - как решить ситуацию и защитить свои права?

• г. Москва

Взял займ в микрофинансовой организацие 30000 рублей на 3 месяца. Должен был оплачивать каждый месяц по 14 тысяч. Первый платёж я сделал, потом начались проблемы и я не смог дальше платить. Потом вносил ещё 5000 рублей. То есть в общем я оплатил 19000 рублей. Сейчас мне звонят и говорят что сумма 103000 рублей и 394 дня просрочки. Как мне быть? А ещё звонят коллекторы и говорят что приедут в час ночи для разговора. Я им говорю что не согласен с суммой долга и буду разбираться только в судебном порядке. Могу ли я сам подать в суд на них или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Можете и сами подать. Это ваше право. А насчет часа ночи, приедут вызывайте наряд полиции.

Запросите письменно у них выписку с Вашего счета, сколько Вы им должны и опротестуйте сумму в суде. А коллекторам напомните, что прокуратуру у нас еще никто не отменял.

Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовадась просрочка, в Вашем случае лучше одождать. Когда Банк обратиься в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем спмым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику.Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.