ТСЖ включило социальный налог в коммунальные платежи - как отменить для жильцов и можно ли включить в АУП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ в коммунальные платежи включило социальный налог. На основании какой статьи можно отменить платеж по социальному налогу для обычных жильцов? Также они хотят включить социальный налог в АУП (статья по управлению) имеют ли они право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Также они хотят включить социальный налог в АУП (статья по управлению) имеют ли они право?

Наталья Николаевна, хотеть и включить. не одно и то же, они могут это сделать на основании решения общего собрания жильцов, -не примите такое решение и ничего не включат. Удачи вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Начнем с начала- а было ли собрание для включения какого -либо налога куда-то? ВСЕ виды дополнительных платежей должны утверждаться на общем собрании собственников помещений. просто экстренно необходимо обратиться в службу строительного надзора (жил. инспекцию) и прокуратуру о проведении проверки о правомерности взыскания данных платежей (штраф будет вряд ли, а вот представление о возврате денег- наверняка). Вы сами также имеете право запросить у ТСЖ и ознакомиться с документами, на основании которых было принято решение уплаты данного налога за счет собственников.

Наталья, добрый день.

О каком "социальном налоге" идет речь? ТСЖ не является уполномоченым органом на получение налоговых платежей. Может быть это какой-то взнос, установленный решением общего собрания членов ТСЖ?

Уточните, пож-та, вопрос.

Никакие налоги ТСЖ включать в счет не имеет право.

Не оплачивайте его, а когда ТСЖ подаст в суд с требованием заплатить долг - суд откажет в удовлетворении, т.к. платеж незаконен