Требование о возмещении ущерба после увольнения с должности директора - законно ли это?

• г. Вологда

Уволилась с должности директора 9 месяцев назад, был заключен договор о полной материальной ответственности. При увольнении ревизия не проводилась. Ревизия проводилась в марте-апреле уже этого года. На днях получила претензионное письмо с требованием возместить ущерб, либо документально подтвердить то, что деньги переданы поставщику, иначе в суд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

конечно не законн, т.к. ревизию обязаны были делать в вашем присутсвии с составлением акта

пишите возражение на их исковое заявление

в их иске будет отказано, удачи

Здравствуйте.

Согласно ст.243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере возлагается на работника в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей, недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора.?

В соответствии со ст.242 Трудового кодекса РФ при полной материальной ответственности работника на него возложена обязанность по возмещению причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере.

В соответствии со ст.247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.?

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N129-ФЗ "О бухгалтерском учете", пунктом 1.5 Приказа Минфина N 49 от 13 июня 1995 года "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества.?

В соответствии с пунктом 2.3 Приказа Минфина N 49 от 13 июня 1995 года "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (далее Методические указания) персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.?

В силу пункта 2.8 Методических указаний проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Согласно пункту 2.4 Методических указаний до начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

Из пункта 2.10 Методических указаний следует, что описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества.?

Так как инвентаризацию при увольнении с Вашим участием не проводилась, с Вас объяснение никто не брал – считаю, что никаких шансов у работодателя взыскать с Вас ущерб нет. Просто по той причине, что нарушена процедура такой проверки и устранить данные нарушения уже невозможно.?

?