Как вернуть себе дом после развода, чтобы избежать съемных квартир

• г. Омутнинск

С бывшим мужем прожили вместе 7 лет. в браке был приобретен дом по иппотеке. Половина иппотеки погашена материнским капиталлом. В доме прописаны мы оба и 3 ребенка. Сейчас в разводе. В доме проживает бывший муж, а мне с детьми приходится жить на съемной квартире. Элементы он не платит, за иппотеку приходится платить мне. но также он не хочет съехать с жил. площади. Подскажите как мне вернуть дом, чтобы не скитаться по съемным углам. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Наталия Викторовна, добрый день!

Подавайте на раздел квартиры. По общему правилу имущество между супругами делиться пополам, но суд может отступить от равенства супругов в интересах несовершеннолетних детей. Затем можете либо выкупить долю квартиры у мужа (за вычетом суммы по ипотеке) либо продать свою либо ему (преимущественное право покупки) либо третьему лицу.

Вы имеете полное право проживать в этом доме вместе с детьми. Обратитесь в банк для заключения доп соглашения, по которому обязательства по ипотеке полностью на вас, а муж отказывается от своей доли в вашу пользу, если конечно муж даст такое согласие. В противном случае, придется делить и долги и жилье с учетом долей детей