Если я хочу разделить лицевой счет с бывшим мужем что нужно для этого сделать, и что нужно сделать если он не согласен?

• г. Москва

Будьте добры ответить на следующие вопросы:

1. Если в квартире прописаны бывший муж, я бывшая жена и наша дочь сейчас ей 15 лет. (3-х комн. Кв-ра муниципальная) дом под снос в 2009 г., какие квартиры мы получим после сноса дома?

2. Если я хочу разделить лицевой счет с бывшим мужем что нужно для этого сделать, и что нужно сделать если он не согласен?

3. Не ухудшит ли разделение лицевого счета вариант получения. Новой квартиры для нас с дочерью и бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

1. Статья 86 ЖК РФ . Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Т.е. кто принял решение о сносе , тот и будет решать вопрос предоставления нового жалья. Закон является гарантией предоставления нанимателю нового благоустроенного жилья в случае сноса дома, где он занимал жилую площадь по договору социального найма. Учитывается норма площади на одного человека ( 18 кв м общей), количество комнат в квартире. В тоже время, Ваш случай, где есть члены семью и бывшие члены семьи, решается индивидуально на жилищной комиссии.

2. Лицевые счета после 01 марта 2005 года разделить нельзя, отменено ЖК.