На какие варианты новой площади после сноса дома можно рассчитывать если:

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: в трехкомнатной неприватизированной квартире в "хрущевке", предназначенной под снос, прописаны - муж, жена, их замужняя дочь (носящая фамилию мужа) и женатый гражданским браком сын. В квартире также проживают, но не прописаны, муж дочери и жена сына. На какие варианты новой площади после сноса дома можно рассчитывать если:

1) оставить все как есть?

2) разделить лицевой счет между детьми и родителями? И как это сделать?

3) прописать жену сына? И повлияет-ли как нибудь на предоставление новой площади то, что у жены сына имееться в собственности 1/4 часть квартиры в которой она пока прописана (в квартире ее родителей)?

4) прописать мужа дочери?

5) прописать и мужа дочери и жену сына?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если лицевой счет будет разделен, Вам должны будут предоставить два отдельных жилых помещения.

С уважением,