Имеют ли право работники поликлиники требовать от меня для посещения врача страховое пенсионное свидетельство

• г. Калининград

Имеют ли право работники поликлиники требовать от меня для посещения врача страховое пенсионное свидетельство, если я не работаю и никогда до этого не работала?

Ответы на вопрос (1):

Имеют право требовать полис обязательного медицинского страхования.

Пенсионное свидетельство им ни к чему.

PS. Обратитесь в отделение пенисионного фонда по месту вашего жительства для получения пенсионного свидетельства. Такие свидетельства должны быть у каждого гражданина.