Законность работы фирмы в крайних условиях на Севере и за полярным кругом без дополнительных льгот

• г. Волгоград

Фирма в которой работаю зарегистрирована в г,Волгограде, а работаем в основном в условиях крайнего севера и за полярным кругом в среднем 6-8 месяцев в году. При этом у нас нет ни палярок, ни дополнительного отпуска, на пенсию выходят в 60 лет. Нам обьясняют это тем что фирма зарегистрирована в Волгограде Хотелось узнать законно это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В основе установления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с особыми климатическими условиями, лежат обстоятельства, связанные с осуществлением ими трудовой деятельности в суровых климатических условиях.

Главной целью таких гарантий и компенсаций является компенсирование повышенных в суровых климатических условиях расходов на содержание жилья, лечение и другое, а также снижение негативного воздействия климатических факторов на здоровье граждан.

В связи с этим, районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.

Таким образом, работники (граждане Российской Федерации), работающие по трудовым договорам в обособленном подразделении (филиале) организации , для осуществления деятельности в районах Крайнего Севера с точки зрения Роструда, имеют право применения районного коэффициента к заработной плате. Письмо Роструда от 29.06.2011 N 1891-6-1.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.