Как организовать выезд с внучкой в Симферополь - нужно ли обращаться в консульство, регистрация в эмиграционной службе и получение пенсии

• г. Макеевка

Мы хотели бы выехать на некоторое время с внучкой к моему родному брату в Симферополь, Нужно ли обращаться в консульство России в Донецке для разрешения на выезд, кроме доверенности родителей? И по приезду в Крым необходимо регистрироваться в эмиграционной службе? Пенсию я получаю через банкомат Ощадбанка, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Другие документы не нужны, регистрация не нужна 90 суток из 180 дней может быть без регистрации.

В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (далее - Соглашение).

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Соглашения в редакции протокола от 30 октября 2004 года граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Таким образом, обращаться в территориальный орган ФМС России за постановкой гражданина Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда не требуется.