Имеет ли право следователь взламывать сим-карту и пользоваться телефоном?

• г. Кострома

При задержании забрали личные имеющиеся вещи, в том числе и сотовый телефон (телефон сразу был мною заблокирован, в базе краденных не проходит). Имеет ли право следователь взламывать сим-карту и пользоваться телефоном? Если имеет, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

1. Взламывать, только в том случае, если сочтёт это необходимым. Пользоваться нет.

2. Уголовно - процессуального кодекса РФ.