Как вернуть аванс и расторгнуть договор долевого участия в строительстве при отсутствии работы на объекте
199₽ VIP

• г. Краснодар

В настоящий момент мною заключен договор долевого участия в строительстве и внесена сумма аванса 70% оставшуюся часть должна погасить до 1 августа 2014 года. Каким образом я могу расторгнуть договор и вернуть аванс, если видимость стройки объекта застройщик создает, а работы не ведутся. Хотелось бы не терять времени и расторгнуть договор в возможно короткие сроки и вернуть аванс. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обратиться чтобы не потерять время!

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с претензией к застройщику о расторжении договора, если откажет, подавайте иск в суд

В соответсвии с гражданским кодексом рф, договор можно расторгнуть только по соглашению сторон либо в судебном порядке, напишите в адрес застройщика претензию укажите в ней срок ответа если не согласится то обращайтесь в суд. (если нужна помощь в составлении претензии обращайтесь).

Необходимо внимательно изучить договор, возможно в нем предусмотрены санкции за досрочное расторжение договора (имеются такие случаи) В этом случае необходимо мотивировать претензию ненадлежащим исполнением обязательств застройщика со ссылкой на условия договора и соответственно в случае отказа обращаться в суд.

Здравствуйте. Условия о порядок расторжения договора долевого участия предусмотрен ст. 9 закона с аналогичном названием, а также самим договором. Если есть основания для внесудебного расторжения договора - пишите претензию, составляйте соглашение о расторжении договора. Если другая сторона отказывается, либо нет оснований для внесудебного расторжения договора- все равно пишите претензию, а потом, в случае отказа либо игнорирования претензии- обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании аванса. Буду рада помочь.

Ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает:

"Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях".

Вам не удасться вернуть все деньги - минимум сразу 10% потеряете.

Поэтому ждите ввода объекта (МКД) в эксплуатацию.

Основанием для расторжения договора долевого строительства может быть затягивание строительства.Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если застройщик не исполнит свои обязательства по передаче объекта в срок, предусмотренный в договоре. Срок передачи объекта в обязательном порядке должен быть указан. Без указания такого срока договор считается незаключенным.

Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Здравствуйте! Если срок возведения постройки не истек то отказ от договора будет для Вас с убытком. Ваши сомнения не являются основанием для расторжения договора и возврата уплаченной суммы в полном размере.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Это лучший ответ

Прежде всего изучите ваш договор о долевом участии в строительстве, в договоре всегда содержится условие о одностороннем расторжении договора участником.

В претензии укажите по каким основаниям вы расторгаете договор.

Претензию передаете через приемную/канцелярию, на вашем экз. ставят отметку о вручении им претензии.

Если в течение 20 рабочих дней с момента расторжения договора (регистрации в Росреестре) вам не будет возвращены денежные средства, вам дорога в суд - подсудность по месту вашего жительства, от оплаты гос.пошлины освобождены.

Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Согласно ч. 6. ст. 9 ФЗ №214-ФЗ в случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Если вопрос будет решаться в суде, то в силу п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ суд взыскивает в вашу пользу штраф в размере 50 % от присужденной суммы.

Однако, для полного ответа необходимо изучить ваши документы.

УСПЕХОВ ВАМ.