Как вернуть аванс и расторгнуть договор долевого участия в строительстве при отсутствии работы на объекте
199₽ VIP

• г. Краснодар

В настоящий момент мною заключен договор долевого участия в строительстве и внесена сумма аванса 70% оставшуюся часть должна погасить до 1 августа 2014 года. Каким образом я могу расторгнуть договор и вернуть аванс, если видимость стройки объекта застройщик создает, а работы не ведутся. Хотелось бы не терять времени и расторгнуть договор в возможно короткие сроки и вернуть аванс. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обратиться чтобы не потерять время!

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с претензией к застройщику о расторжении договора, если откажет, подавайте иск в суд

Спросить
Пожаловаться

В соответсвии с гражданским кодексом рф, договор можно расторгнуть только по соглашению сторон либо в судебном порядке, напишите в адрес застройщика претензию укажите в ней срок ответа если не согласится то обращайтесь в суд. (если нужна помощь в составлении претензии обращайтесь).

Спросить
Пожаловаться

Необходимо внимательно изучить договор, возможно в нем предусмотрены санкции за досрочное расторжение договора (имеются такие случаи) В этом случае необходимо мотивировать претензию ненадлежащим исполнением обязательств застройщика со ссылкой на условия договора и соответственно в случае отказа обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Условия о порядок расторжения договора долевого участия предусмотрен ст. 9 закона с аналогичном названием, а также самим договором. Если есть основания для внесудебного расторжения договора - пишите претензию, составляйте соглашение о расторжении договора. Если другая сторона отказывается, либо нет оснований для внесудебного расторжения договора- все равно пишите претензию, а потом, в случае отказа либо игнорирования претензии- обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании аванса. Буду рада помочь.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает:

"Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях".

Вам не удасться вернуть все деньги - минимум сразу 10% потеряете.

Поэтому ждите ввода объекта (МКД) в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для расторжения договора долевого строительства может быть затягивание строительства.Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если застройщик не исполнит свои обязательства по передаче объекта в срок, предусмотренный в договоре. Срок передачи объекта в обязательном порядке должен быть указан. Без указания такого срока договор считается незаключенным.

Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если срок возведения постройки не истек то отказ от договора будет для Вас с убытком. Ваши сомнения не являются основанием для расторжения договора и возврата уплаченной суммы в полном размере.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Прежде всего изучите ваш договор о долевом участии в строительстве, в договоре всегда содержится условие о одностороннем расторжении договора участником.

В претензии укажите по каким основаниям вы расторгаете договор.

Претензию передаете через приемную/канцелярию, на вашем экз. ставят отметку о вручении им претензии.

Если в течение 20 рабочих дней с момента расторжения договора (регистрации в Росреестре) вам не будет возвращены денежные средства, вам дорога в суд - подсудность по месту вашего жительства, от оплаты гос.пошлины освобождены.

Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Согласно ч. 6. ст. 9 ФЗ №214-ФЗ в случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Если вопрос будет решаться в суде, то в силу п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ суд взыскивает в вашу пользу штраф в размере 50 % от присужденной суммы.

Однако, для полного ответа необходимо изучить ваши документы.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Мною заключен договор долевого участия в строительстве и оплачен аванс в размере 40%, оставшуюся сумму я должна была заплатить до 01.09.2015 г. Но у меня нет средств для оплаты. Я устно уведомила застройщика о намерении расторгнуть договор по причине отсутствия денег, но застройщик не торопится этого делать. Как мне грамотно его уведомить письменно о моем желании расторгнуть договор, чтобы не потерять уплаченный аванс.

Договор долевого участия в строительстве нежилого помещения (апартаменты) заключен в 2015 году. При заключении договора внесена сумма в размере 20% общей стоимости помещения. Оставшуюся сумму вносим согласно установленного графика.

Срок сдачи объекта долевого строительства перенесен с 2016 года на сентябрь 2017, а в декабре застройщик сообщил об очередном переносе сроков на сентябрь 2019 года. Дольщик в январе 2017 нашел другой дом более высокой степени готовности и попросил устно вернуть деньги. Получил обещание вернуть.

В июне 2017 сумма не возвращена. Общение с застройщиком и с дольщиком показало, что ДДУ в строительстве апартаментов не зарегистрирован в Росреестре.

КАКОЙ ИСК И ОЧЕМ ПОДАВАТЬ В СУД В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

КАКИЕ НЕУСТОЙКИ МОЖНО ИСЧИСЛЯТЬ?

Как найти управу на нерадивого застройщика? Фактически работы на стройке не ведутся, но видимость деятельности создают. Сроки сдачи постоянно переносятся. Дом строится по договору долевого участия.

Хотим расторгнуть договор долевого участи. Внесли половину суммы договора. Договор заключен в феврале 2014 года, разрешение на строительство действительно по 30.01.2014. Застройщику, в том числе и по суду, на данный момент разрешение не продлили. В офисе застройщика говорят - скоро. Стройка не ведется вообще, хотя по документам начало строительства 06.2013. Является ли отказ в продлении разрешения и факт отсутствия строительства основанием для расторжения договора? На что сослаться в претензии? Возможно ли расторжение без суда? Спасибо.

Заключил договор аванса с агенством недвижимости (продавец) по предстоящей покупке квартиры в новостройке, затем оформил договор долевого участия в строительсве квартиры с застройщиком где ни о каком авансе и не говорится. Могу ли я расторгнуть договор аванса и вернуть сам аванс, ведь по сути агенство недвижимости ни какого отношения к квартире не имеет и выполнить условия договора аванса по купле-продаже квартиры не сможет, так как я выступаю как дольщик, а не покупатель?

В июле 2009 года я заключила договор на долевое участие в строительстве гаражного комплекса. Сразу же была внесена оплата в кассу Застройщика. Согласно договора Затройщик обязан построить объект и ввести его в эксплуатацию в срок через пять лет с момента подписания Договора, т.е. в июле 2014 года.

В настоящее время я нашла вариант приобретения готового гаража со всей оформленной документацией.

Могу ли я расторгнуть договор долевого участия по своей инициативе с возвратом внесенной суммы?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Мы являемся участниками долевого строительства многоквартирного ЖК, договор заключен в июле 2015 года, срок сдачи объекта в декабре 2017 года. В настоящий момент стройка остановлена, сроки нарушены, на телефонные звонки застройщик не отвечает, по месту арендованного офиса сотрудники строительной компании длительное время отсутствуют. Нужна помощь в разрешении данной ситуации, заранее благодарен Алексей.

28 ноября 2007 года между мной и обществом с ограниченной ответственностью

“ Уренгойгазинвестстрой”, именуемое в дальнейшем “ Застройщик”, был заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которого участник долевого строительства внес денежные средства в размере 1.704.000 рублей в установленные договором размере суммы и сроки. Застройщик обязался передать по акту квартиру участнику долевого строительства сответствующую всем обязательным требованиям не позднее 31 декабря 2008 года.

Позднее между мной и застройщиком было заключено соглашение о переносе сроков окончания строительства до 30 сентября 2009 года, по просьбе застройщика, в связи с изменением проекта дома. В настоящее время срок соглашения истек, строительство дома не ведется. Договор долевого участия зарегестрирован в органе юстиции.

Объясните пожалуйста, куда мне обратиться, как поступить в данной ситуации?

Если вопрос можно решить только через суд, как правильно составить исковое заявление

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение