Как обязать платить за вывоз тбо жителей частного сектора?

• г. Лесосибирск

Как обязать платить за вывоз тбо жителей частного сектора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 421 ГК РФ заключение договора возможно только с согласия потребителя, понуждение к заключению договора не допускается. Следовательно, пользоваться какой-то одной компанией Вы их не заставите. Кроме того, начисление платы жителям поселка за вывоз ТБО противоречит п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 2 ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 7 Правил N 155 и ущемляет права потребителей.

Вместе с тем, посмотрите это: Постановление администрации г. Лесосибирска Красноярского края от 27.08.2013 N 1274 "Об утверждении Положения о порядке организации и оплаты вывоза бытовых отходов от индивидуальных жилых домов"