Обязан ли индивидуальный предприниматель использовать ККМ при расчетах наличными или эта обязанность распространяется

• г. Москва

Обязан ли индивидуальный предприниматель использовать ККМ при расчетах наличными или эта обязанность распространяется только на юридических лиц?

Спасибо!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Обязан. Согласно ст.2 Закона № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом, в случае осуществления видов деятельности, определенных ст. 2 Закона, и наличии утвержденных в установленном порядке бланков строгой отчетности вместо ККТ можно использовать эти бланки строгой отчетности.

С уважением,