Оплатила долг за интернет, но передача долга в коллекторскую фирму через неделю - что делать?

• г. Пермь

Я оплатила долг за интернет, а через неделю приходит письмо, что мой долг передали в коллекторскую фирму, при чем договор они оказывается передали им два месяца назад, сейчас с меня коллекторы просят долг+ пени+расходы, должна ли я коллекторам?

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.