Возьмут ли моего сына в армию с заболеванием "нейродермит".

• г. Санкт-Петербург

Убедительно прошу Вас ответить на вопрос. Возьмут ли моего сына в армию с заболеванием "нейродермит". Когда сын поступал в морской кадетский корпус, на медкомиссии егоотсеяли, т.к. сказали, что он не пригоден к военной службе с этим заболеванием. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из нижеуказанных положений, скорее всего да, но это решает комиссия. "Положение

о военно-врачебной экспертизе

(с изменениями от 22 октября 1998 г., 8 сентября 2000 г.)

"18. Врачи-специалисты по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, а при призыве на военную службу - врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

"А" - годен к военной службе;

"Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

"В" - ограниченно годен к военной службе;

"Г" - временно не годен к военной службе;

"Д" - не годен к военной службе.

Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы.

Порядок оформления заключения врача-специалиста определяется Министерством обороны Российской Федерации."

Приложение

к Положению о военно-врачебной

экспертизе, утвержденному

постановлением Правительства РФ

от 20 апреля 1995 г. N 390

Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке

на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу,

граждан, поступающих на военную службу по контракту,

граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения,

военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил

Российской Федерации

(с изменениями от 22 октября 1998 г.)

"---+----------------------------+--------+---------+---------+---------+

Болезни кожи и подкожной

клетчатки

62 Инфекции и другие воспали-

тельные болезни кожи и под-

кожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лече- Д Д Д НГ

нию распространенные фор-

мы хронической экземы,

диффузный нейродермит с

распространенной лихени-

фикацией кожного покрова,

пузырчатка, герпетиформ-

ный дерматит

б) распространенный псори- В В Б, НГ

аз, распространенная В-ИНД

абсцедирующая и хроничес-

кая язвенная пиодермия,

ограниченные и часто ре-

цидивирующие формы экзе-

мы, диффузный нейродер-

мит с очаговой лихенифи-

кацией кожного покрова,

дискоидная красная вол-

чанка, фотодерматиты а) трудно поддающиеся лече- К пункту "б" относятся также

нию распространенные фор- множественные конглобатные акне;

мы хронической экземы, ограниченные, но крупные бляшки

диффузный нейродермит с псориаза на голове и открытых участках

распространенной лихени- кожи. Крупной следует считать бляшку

фикацией кожного покрова, псориаза размером с ладонь больного и

пузырчатка, герпетиформ- более.

ный дерматит Часто рецидивирующими формами кожных

заболеваний считаются такие формы, при

б) распространенный псори- которых обострения возникают 2 и более

аз, распространенная раз в год.

абсцедирующая и хроничес- К редко рецидивирующим формам

кая язвенная пиодермия, относятся случаи обострения болезней

ограниченные и часто ре- кожи не менее одного раза в год на

цидивирующие формы экзе- протяжении последних трех лет.

мы, диффузный нейродер- К пункту "г" относятся ограниченные

мит с очаговой лихенифи- формы экземы при отсутствии рецидива в

кацией кожного покрова, течение последних трех лет.

дискоидная красная вол- Наличие атопического дерматита

чанка, фотодерматиты (экссудативного диатеза, детской".