Обязателен ли выдача вкладыша с оценками при выдаче диплома о профессиональной переподготовке государственного образца, и как регламентируется форма такого диплома, если он выдан в 2013 году

• г. Москва

Обязателен ли к выдаче образов. Организацией с дипломом о проф. Переподготовке гос. образца приложение-вкладыш с оценками?

И каким документом регламентируется форма такого диплома, если документ выдан 15 октября 2013 года?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о высшем образовании, то, согласно ст. 7 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании, "высшее учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам документы государственного образца о соответствующем уровне образования с официальной символикой Российской Федерации. Форма документа государственного образца утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом." В соответствие с Приказом Минобрнауки РФ от 02.03.2012 N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним", документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) состоит из титула диплома (далее - титул) и приложения к диплому (далее - приложение)." По крайней мере, по документам, выдаваемым сейчас, можно точно сказать, что приложение (вкладыш) является частью документа об образовании.

да вкладыш к выдаче обязателен, т.к. вы может пойдете учится в др вуз и нужно будет пересдавать что-либо, а вы уже этот предмет аттестовали