Как составить мотивированную жалобу на данное решение, какому суду подведомственен данный судебный спор.

• г. Самара

Н. предъявила иск к ООО « ... » о выходе из состава учредителей и выплате стоимости принадлежащей ей доли в имуществе Общества, исходя из рыночной стоимости его имущества. Ответчик – представитель ООО «...» в судебном заседании иск признал частично в размере стоимости доли Н. по данным бухгалтерского учета на момент ее выхода из общества, возражал против выплаты истице стоимости принадлежащей ей доли в имуществе предприятия по рыночной оценке, ссылаясь на то, что такое право законом не предусмотрено, а также на то, что стоимость имущества предприятия определяется по данным бухгалтерской отчетности на день выхода истицы из Общества. Суд удовлетворил иск Н., сославшись на заключение судебно-строительной экспертизы, которая оценила имущество Общества (здание, где располагается магазин) по рыночной оценке. В соответствии с ФЗ "Об ООО" решение суда не законно. Как составить мотивированную жалобу на данное решение, какому суду подведомственен данный судебный спор.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, следует отметить, что иск "о выходе из состава учредителей" суду неподведомственен. Выход изи состава участников производится путем подачи заявления участником и никакого согласия общества или других участников не требуется. А действительная стоимость доли, в силу ст.26 Закона об ООО, определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества, а не из рыночной стоимости имущества. Об этом и нужно указывать в соответствующей жалобе.

Данный спор подведомственен арбитражному суду, соответственно, решение обжалуется в соответствующие вышестоящие инстанции (апелляция, кассация).

С уважением,