Можно ли подать иск о взыскании алиментов за прошлый и текущий период?

• г. Одинцово

С мужем находимся в разводе с 2010 года, у меня на иждивении находится двое детей, бывший муж алименты не платил и не платит! Могу ли я подать алименты за прошлый период, на сколько я знаю срок исковой давности 3 года и соотвественно за настоящий период?

Ответы на вопрос (2):

Законом предусмотрено взыскание за последние три года если будет установлено что Вы обращались за взысканием алиментов. Этот момент четко прописан в статье 107 Семейного кодекса, но взыскание средств производится только за последние три года. Выплаты назначаются с момента подачи заявления в суд.

Если вы ранее подавали на алименты, то обратитесь к судебным приставам для расчета задолженности.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.