Увольнение по сокращению штатов какие предусмотрены выплаты

• г. Иваново

Какие выплаты или компенсации предусмотрены в случае увольнения по сокращению штатов, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Компенсационные выплаты

Выходное пособие и средний месячный заработок

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.

За совместителями, увольняемыми при сокращении штата, среднемесячный заработок на период трудоустройства не сохраняется, так как, имея основное место работы, они в трудоустройстве не нуждаются.

Кроме того, сотрудники, уволенные в связи с сокращением штата, имеют право на досрочное назначение пенсии (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1)). В этом случае пенсия им оформляется не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ возраста выхода на пенсию.

Компенсация за неиспользованный отпуск

С работником, уволенным по сокращению штата, нужно провести окончательный расчет по зарплате и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если сотрудник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы (ст. 127 ТК РФ).

Если работник проработал в учреждении менее шести месяцев, денежная компенсация за неиспользованный отпуск все равно выплачивается (Письмо Роструда от 23.06.2006 N 944-6).

Расчет денежной компенсации за неиспользованный отпуск производится так же, как и при исчислении отпускных (ст. 139 ТК РФ). Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии с п. п. 4, 10 - 12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Рассмотрим на примере расчет выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск.

Пример. Сотрудника учреждения образования уведомили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата 23.04.2008. На работу он был принят 01.09.2006, дата увольнения - 24.06.2008. Сумма начисленной заработной платы за предыдущие 12 месяцев составила 126 000 руб., расчетный период отработан полностью. Работник обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения, на новую работу он устроился 07.09.2008. Необходимо рассчитать размер выходного пособия, сохраняемый средний заработок, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

1. Выходное пособие равно среднемесячному заработку.

Среднедневной заработок - 357,14 руб. (126 000 руб. / 12 мес. / 29,4 дн.).

Сумма выходного пособия составит 10 714,2 руб. (357,14 руб. x 30 кал. дн.) (с 25.06.2008 по 24.07.2008).

2. Сохраняемый средний заработок.

В рассматриваемой ситуации работник в течение первого месяца (с 25.06.2008 по 24.07.2008) после увольнения не трудоустроился. В этом случае сумма выходного пособия, выплаченного в связи с увольнением, засчитывается в счет сохраняемого среднего заработка за первый месяц после увольнения. При этом данному работнику выплачивается средний месячный заработок за второй месяц после увольнения (с 25.07.2008 по 24.08.2008 (31 кал. дн.)), поскольку он не был трудоустроен. Указанная выплата составит 11 071,34 руб. (357,14 руб. x 31 кал. дн.) (выплата производится по предъявлении паспорта и трудовой книжки).

В течение третьего месяца бывший сотрудник устроился на другую работу, поэтому учреждение не должно производить выплату среднего заработка за этот месяц.

3. Компенсация за неиспользованный отпуск.

Так как сотрудник отработал только 10 месяцев в расчетном периоде, служащем основанием для исчисления срока предоставления ему очередного отпуска в 2008 г. , рассчитаем количество дней, за которые будет выплачена компенсация: 28 дн. / 12 мес. x 10 мес. = 23,33 дн. Сумма компенсации составит 8332 руб. 08 коп. (23,33 дн. x 357,14 руб.).