Возможно ли получить вычет по ипотеке, если был использован вычет ранее?
199₽ VIP

• г. Ярославль

В 2003 году я приобрела квартиру и получила по этой покупке имущественный вычет. В декабре 2011 года я приобрела в ипотеку для себя однушку (ту квартиру оставила детям) и исправно выплачиваю кредит-осталось немного. Могу ли я возместить проценты по ипотечному кредиту, взятому на приобретение однушки?

Ответы на вопрос (6):

Нет имущественный вычет дается только раз в жизни ст 220 НК РФ

увы нет, только 1 раз в жизни по ст 220 нк рф

Нет,к сожалению. Вычет по сумме и вычет по процентам привязаны друг к другу. Поскольку Вы уже получили вычет, то второй раз не можете это сделать. В данном случае не допускается получение их по отдельности. К сожалению, не имеет значение то обстоятельство, что ранее проценты не были получены (см. ст. 220 НК РФ).

Если не исчерпали лимит по сделке в 2003 г., то можете добрать согласно ст. 220 НК РФ.

В ином случае повторный имущественный вычет не предоставляется, но можно попробовать - вдруг у налоговой нет сведений по предыдущему вычету?

Здравствуйте! Повторное предоставление налоговых вычетов, не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте. Такое возможно только в том случае, если вы не в полном объеме использовали имущественный вычет. Если же он получен в полном объеме, то, к сожалению данным правом Вы воспользоваться уже не можете. Можете "продать" квартиру детям, чтобы они получили данный вычет, если они им не пользовались.