При отзыве доверителем доверенности, прекращается ли уже имеющее место передоверие другому лицу?

• г. Краснодар

Лицо, выдавшее доверенность, при прекращении доверенности должно известить имеющего доверенность письмом, заверенным нотариально или не обязательно? При отзыве доверителем доверенности, прекращается ли уже имеющее место передоверие другому лицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно заверять ваше письмо. Передоверие также прекращается

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.