При отзыве доверителем доверенности, прекращается ли уже имеющее место передоверие другому лицу?

• г. Краснодар

Лицо, выдавшее доверенность, при прекращении доверенности должно известить имеющего доверенность письмом, заверенным нотариально или не обязательно? При отзыве доверителем доверенности, прекращается ли уже имеющее место передоверие другому лицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно заверять ваше письмо. Передоверие также прекращается

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Спросить
Пожаловаться

1) Должна ли быть доверенность заверена нотариально с правом передоверия?

2)Скажите пожалуйста можно ли не заверять доверенность с правом передоверия?

3) Если доверенность с правом передоверия не заверена нотариально. Какую надо заверять с первой доверенности выданной директором на имя лица имеющего право передоверие и последующие от этого лица другим лицам нужно нотариально заверять?

В соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

В о п р о с:

В е р н о ли, что при передоверии полномочий ген. директора (при его длительном отсутствии) с одного должностного лица (из-за его временного убытия), которое выполняет обязанности ген. директора по выданной ООО доверенности, на другое должностное лицо, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, в этом случае нотариально не заверяется? В данном случае передоверие производит не физ. лицо на физ. лицо, а ООО на физ. лицо. Руководствуемся тем, что Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Данная тема обсуждалась раннее, но мой вопрос повторился с ссылкой на п. 3 ст. 187 ГК РФ, т.к. в ответах юристов мнения по поводу необходимости нотариального заверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия от ООО на фиц. лицо, разделились.

Доверенность на автомобиль. Как я узнаю, что лицо выдавшее доверенность у нотариуса, заявило у этого же нотариуса о прекращении ее действия. Каким образом меня обязаны известить о недействительности доверенности, в какие сроки?

Вопрос по доверенности. На меня оформлена доверенность на восстановление документов и последующую продажу дома и земли, с правом передоверия третьему лицу. Вопрос при передоверии третьему лицу, ОН (третье лицо которому я передоверила) имеет ли право продать МНЕ дом и землю по этой доверенности? Спасибо.

1-е лицо написало доверенность на продажу квартиры 2 му лицу с правом передоверия 2 му лицу. 2-е лицо передоверило 3-му лицу. Может ли 1-е лицо отменить действие доверенности 3-го лица или нет? (разные нотариусы)

Что означает формулировка в нотариальной доверенности "законный кредитор", если по сути доверенность судебного характера? И если доверенность с правом передоверия, то какими правами может быть наделено лицо при передоверии? Могут ли полномочия быть более расширенными, чем в главной доверенности?

Написала доверенность человеку на 3 года с правом передоверия, доверитель передоверил 3-му лицу и 3-е лицо подписал договор аренды на срок 25 лет.

Вопрос, т.к прошло 8 лет обязан ли мне вернуть оригинал доверенности доверенное лицо и сообщить Ф И О и др. о лице которому были переданы права доверителем? Так как у меня нет информации о людях совершавших сделку, договора и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общеизвестно, что доверитель, в случае отзыва доверенности, обязан предупредить лицо, которому он эту доверенность выдал. Также известно, что с момента окончания действия основной доверенности прекращает действие и передоверие. Итак, нужно ли предупреждать лицо, которое получило полномочия в порядке передоверия? Если да, то какие последствия будут, если послудующий представитель заключит сделку после отзывы основной доверенности, но до уведомления?

Выдана доверенность юридическому лицу, в лице директора на представление интересов в суде другого юридического лица. Директор хочет доверить полномочия по доверенности своему сотруднику. Будет ли это передоверие? Нужно ли нотариальное удостоверение?

Является ли передача управления транспортным средством (управление транспортным средством в присутствии собственника/владельца) передоверием?

Вопрос обусловлен следующим. При владении транспортным средством по генеральной (нотариально заверенной с правом передоверия) доверенности передоверие возможно только по нотариально заверенной доверенности. При передаче управления другому лицу в присутствии владельца ГИБДД частенько расценивают сей факт как передоверие с взыманием штрафа.

Заранее благодарю.

С уважением, Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение