Не требуется нотариальное заверение доверенности при передоверии полномочий ген. директора на другое должностное лицо

• г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

В о п р о с:

В е р н о ли, что при передоверии полномочий ген. директора (при его длительном отсутствии) с одного должностного лица (из-за его временного убытия), которое выполняет обязанности ген. директора по выданной ООО доверенности, на другое должностное лицо, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, в этом случае нотариально не заверяется? В данном случае передоверие производит не физ. лицо на физ. лицо, а ООО на физ. лицо. Руководствуемся тем, что Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Данная тема обсуждалась раннее, но мой вопрос повторился с ссылкой на п. 3 ст. 187 ГК РФ, т.к. в ответах юристов мнения по поводу необходимости нотариального заверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия от ООО на фиц. лицо, разделились.

Ответы на вопрос (2):

По-моему в законе все понятно написано, никакого нотариального заверения не требуется.

Исключения, предусмотренные абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ, применяются в тех случаях, когда представителем по основной доверенности выступает юридическое лицо либо руководитель филиала или представительства юридического лица. То есть, основная доверенность должна быть выдана на имя юридического лица либо руководителя филиала или представительства юридического лица. И когда совершается передоверие, доверителем (по доверенности в порядке передоверия) будет являться соответствующее юридическое лицо либо руководитель филиала или представительства юридического лица.

В Вашем же случае основная доверенность выдана от ООО на имя его должностного лица, т.е. представителем по основной доверенности является физическое лицо. Отсюда делаем вывод, что передоверие по такой доверенности должно быть нотариально удостоверено.