Передача управления ТС и передоверие. Является ли передача управления транспортным | Екатеринбург

Вопрос №2419

Передача управления ТС и передоверие.

Является ли передача управления транспортным средством (управление транспортным средством в присутствии собственника/владельца) передоверием?

Вопрос обусловлен следующим. При владении транспортным средством по генеральной (нотариально заверенной с правом передоверия) доверенности передоверие возможно только по нотариально заверенной доверенности. При передаче управления другому лицу в присутствии владельца ГИБДД частенько расценивают сей факт как передоверие с взиманием штрафа.

Заранее благодарю.

С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
05.04.2001, 10:57

Вы правы передача управления т/с другому лицу в присутствии собственника (владельца) не является передоверием, так как передоверие основывается на доверенности, а доверенность в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. А карается только передача права управления лицу не имеющему на это права водительского удостоверения) (ст. 119 Кодекса об административных правонарушениях).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №17492633

Какой штраф юридическому лицу за передачу транспортного средства лицу лишенному прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 351ответов: 249
17.06.2020, 10:52

Статья 12.7. КОАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, и наоборот (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ). Как указал Верховный суд РФ, в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено, допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В вашем случае, наказание может быть применено, как к ООО в качестве юридического лица, так и дополнительно к руководителю по ч.3 по статье 12.7 КОАП: "передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18188349

Приобрел у знакомого из г. Харьков авто по доверенности (на право управления) укр. авто. Проживаю в Крыму. В 2018 году срок доверенности истек, однако мне был выдано свидетельство о регистрации транспортного средства без ПТС, срок действия которого закончился месяц назад. Обратился в МРЭО мне отказали.

Подскажите можно ли признать право собственности на данный автомобиль?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 93ответов: 111
01.02.2021, 22:26

Да, через суд в порядке особого производства.

Госпошлина 300 рублей.

Третьей стороной указываете регистрирующий орган и продавца (не ответчиками).

Но составить нужно настолько грамотно, чтобы у судьи не было шансов на оставление заявления без движения.

На практике - судьи очень не любят "особые производства". Как правило решение выносит апелляционная инстанция.

С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
01.02.2021, 22:28

Пишите хозяину и просите новую доверенность без срока. Или на запчасти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18188365

А если отсутствует договор купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 059
02.02.2021, 06:00

По доверенности ничего не покупают. Нужно составить сейчас ДКП авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 93ответов: 111
02.02.2021, 16:32

Договор купли-продажи это правоустанавливающий документ.

Без него вы не сможете (или фактически не сможете) установить факт владения и пользования.

Требуется тогда дополнительно согласие продавца с фактом передачи имущества вам. Заверенное нотариально.

В противном случае это не особое производство, а исковое - с необходимостью оплачивать госпошлину по имуществу подлежащему оценке.

То есть необходимо провести оценку (около 4500 рублей), на ее основе оплатить госпошлину. А продавца уже указывать как ответчика.

С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18200493

А признание права собственности по приобретательной давности на движимое имущество-5 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 100ответов: 1 175
05.02.2021, 11:12

Вам нужно просто по дку поставить на учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18200519

Приобретательная давность — это период, составляющий для недвижимого имущества 15 лет, для движимого — 5, в течении которого лицо “открыто, непрерывно и добросовестно” владеет недвижимым имуществом. По истечению срока приобретательной давности (СП) владелец может зарегистрировать право собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
05.02.2021, 11:18

Для начала нужно обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18200944

В этом и вопрос, чтобы обратится в суд по приобретательной давности на движимое имущество!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 565ответов: 39 587
05.02.2021, 13:19

Вам нормально объяснили, правда никто не может открыто сказать. В таких случаях берут и СОСТАВЛЯЮТ договор, тем более что (как вы утверждаете) есть его данные и естественно росписи ставят и тогда без суда все можно сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1214187

Я собираюсь продать квартиру в Москве, мы с сыном живем в Канаде. В Русском консульстве выставлен уставший образец доверенности где указано Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сейчас комитет переименован в Управление федеральной службы... Мой сын оформил доверенность на меня с правом передоверия с этим устаревшим названием. Могу ли я в процессе передоверия исправить ошибку? Ошибка не наша, а нотариуса консульства. Переделать доверенность у нас очень сложно долго и дорого, мы живем на другом конце страны от всех трах русских консульств в Канаде.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 421ответов: 4 102
08.02.2011, 01:33

Всего скорее нет. Но, если у Вас есть время, то сделав официальный запрос, можно получить официальный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
13.02.2011, 06:14

Вы можете направить доверенность консулу с просьбой исправить техническую ошибку. Возможно, вам пойдут навстречу, но не факт. К тому же, это может быть не единственная ошибка: доверенность должна быть актуальна на момент составления. Скорее всего, придется переделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12271017

Имеет ли право владелец автомобиля передать управление авто другом лицу с правами, не вписанному в страховку в своё присутствие.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 677ответов: 1 564
13.03.2017, 07:18

нет владелец не имеет такого права, более того за это предусмотрена административная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6552691

Правильно ли я понимаю, что Доверенность с правом передоверия дает право моему доверенному лицу в случае необходимости оформить доверенность на другое лицо и передать ему те же самые полномочия, что я делегировала ему? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгородотзывов: 5 791ответов: 13 506
10.04.2015, 17:06

Да все верно, такая доверенность позволяет доверенному лицо делегировать полномочия третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №388239

Езжу на машине по генеральной доверенности с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Могу ли я снять с учета машину и продать? Не нужно оформлять куплю-продажу? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
09.10.2006, 16:08

Если в доверенности предусмотрено право снятия машины с учёта и право её продажи - Вы можете это сделать.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8571272

Предусмотрена ли административная ответственность за передачу лицу транспортного средства лицу, не вписанного в страховку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
04.11.2015, 11:04

Безусловно предусмотрена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
04.11.2015, 11:07

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение