Отказ в получении разрешения на строительство для индивидуального жилого дома из-за противопожарных расстояний - дальнейшие действия и ссылки на законы и акты

• г. Барнаул

Приобрели земельный участок на праве аренды для ведения ЛПХ. Участок граничит с двух сторон с лесом. В документах на участок указано, что он относится к землям населенных пунктов. При попытке получить разрешение на строительство и выдаче градостроительного плана земельного участка получен отказ (на данный момент пока устный) со ссылкой на свод правил МЧС 4.13130-2013 г. п. 4.14. Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) - не менее 30 м. Ближайшие деревья находятся в 2 метрах от границы участка. Могут ли указать это в причине отказа и наши дальнейшие действия? Если обращаться в суд то на какие законы и акты ссылаться? Участок приобретали для строительства индивидуального жилого дома.

Ответы на вопрос (1):

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. закон на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели земельный участок на праве аренды для ведения ЛПХ. Участок граничит с двух сторон с лесом. В документах на участок указано, что он относится к землям населенных пунктов. При попытке получить разрешение на строительство и выдаче градостроительного плана земельного участка получен отказ (на данный момент пока устный) со ссылкой на свод правил МЧС 4.13130-2013 г. п. 4.14. Ближайшие деревья находятся в 2 метрах от границы участка. Могут ли указать это в причине отказа и наши дальнейшие действия? Участок приобретали для строительства индивидуального жилого дома.

Приобрели земельный участок на праве аренды для ведения ЛПХ. Участок граничит с двух сторон с лесом. В документах на участок указано, что он относится к землям населенных пунктов. При попытке получить разрешение на строительство и выдаче градостроительного плана земельного участка получен отказ (на данный момент пока устный) со ссылкой на свод правил МЧС 4.13130-2013 г. п. 4.14. Ближайшие деревья находятся в 2 метрах от границы участка. Могут ли указать это в причине отказа и наши дальнейшие действия? Если обращаться в суд, то на какие законы и акты ссылаться? Участок приобретали для строительства индивидуального жилого дома.

Можно ли будет узаконить дом по дачной амнистии строящийся на участке расположенный в 30 и метровой защитной зоне и в пределах 15 и метровой защитной зоне от границы лесов Самарского лесопарка, установленных согласно приказом Федерального агенства лесного хозяйства от 01.06.2018 №462. Сроительство начиналось в 2016 году (есть датированные фото фундамента) без подачи уведомления, в феврале 2021 было поданно уведомление об начале строительства и получен отказ на строительство основании выше указанной причины (Размещение планируемого объекта строительства на данном участке не соответствует требованиям, установленным к противопожарным расстояниям от границ застройки городских поселения до лесных насаждений. Планируемый к строительству объект предполагается разместить на территории противопожарной защиты зоны лесов 15 м, что является нарушением правил СП 4.13130.2013). По факту на границе с участком в пределах 30-40 метров нет ни каких лесных насаждений - участок граничит с неоформленными огородами.

Мною приобретен земельный участок в собственность, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома (земли населенных пунктов). При попытке получения разрешения на строительство от администрации пришел отказ: в связи с несоответствием предоставленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка - индивидуальные жилые дома отсутствуют в основных видах разрешенного использования предусмотренных для данной территориальной зоны.

Квартал на котором находится земельный участок относится к зоне малоэтажной жилой застройки (Ж 3 103), но в данном квартале находится несколько индивидуальных жилых домов.

Подскажите насколько реально обжаловать данный отказ и на какие нормативные документы ссылаться при составлении иска.

Участок земли из категории земель населенных пунктов находится в аренде и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. В разрешении на строительство дали отказ, сославшись на ст. 34 Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством Земельного Кодекса. На сколько я понимаю, отказ явился результатом дословного прочтения названия статьи, т.е. ...не связанных со строительством... значит строить не положено. Согласно п. 1 ст. 4 Закона № 112-ФЗ для ведения ЛПХ может ипользоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома... Насколько правомерен отказ в выдаче разрешения на строительство?

Скажите пожалуйста как быть, участок шириной 10 метров если отступать от забора 3 метра, то ничего не останется, как быть в таком случае. Правда что если участок меньше 12 метров в ширину то можно отступить меньше? (

При ширине земельного участка 12 метров и менее (но не менее 8 м), в случае расположения на нем объектов недвижимого имущества минимальный отступ от границы соседнего земельного участка при строительстве индивидуального жилого дома на таком земельном участке должен быть не менее: для одноэтажного жилого дома – 1 м; для двухэтажного жилого дома – 1,5 м; для трехэтажного жилого дома при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 метров – 2 м.

Согласно параметрам разрешенного строительства градостроительного плана земельного участка минимальный отступ жилого дома от границ земельного участка - 3 м, в сложившейся застройке при ширине земельного участка 12 м для одноэтажного жилого дома 1 м, вспомогательные постройки (бани, гаражи) 1 м от межи. В соответствии с СНиП 2.07.07-89 «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений» хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.)

Хотим приобрести участок под ЛПХ. Разрешается ли строительство жилого дома на землях для ЛПХ которые находятся на землях поселения. Нужно ли разрешение на строительство? Проект дома? И вообще какие нужны документы? Спасибо!

Ответ от 19.02.2013 18:39

Здравствуйте, Геннадий.

Строительство ИЖД на землях ЛПХ запрещено.

Надо менять целевое назначение земли через местную администрацию

А как же. Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

Согласно письма минэкономразвития от 25.04.2011 №Д 23-1704 основными задачами красных линий являются: отграничение территорий общего пользования от иных территорий, определение границ земельных участков, на которых расположены линейные объекты.

Красные линии не являются сервитутами или ограничениями прав правообладателей земельных участков, поскольку они не запрещают строительную деятельность или иную хозяйственную деятельность на земельных участках и не предоставляют права доступа на чужие земельные участки. Красными линиями запрещается или ограничивается застройка земельных участков не в силу того, что устанавливаются или ограничиваются права, а в силу иных причин. Земельные участки в границах красных линий, которые обозначают границы публичных земель, не предоставляются для строительства. В то же время красные линии, обозначающие существующее местоположение линейных объектов, вблизи которых осуществление строительства является опасным, не сами по себе ограничивают строительство, а определяют требования к градостроительному плану, в соответствии с которым выдается разрешение на строительство или принимается решение об отказе в выдаче разрешения на строительство.

Получен отказ Администрации города на реконструкцию кафе (перенос входной двери и устройство тамбура (объект не капитального строительства) связи с тем, что красные линии проходят по стене МКД. Земельный участок МКД сформирован и граница земельного участка проходит в расстоянии 1 метра. Ширина тротуара вдоль дома до дороги составляет еще 2 метра от границы земельного участка.

Получается Администрация города в лице архитектуры препятствует реконструкции из-за красных линий, тогда они должны за участок который они ограничили платить аренду собственникам или сформировать новый земельный участок за счет бюджета. Тогда согласно Правил благоустройства они должны убирать площадь участка тротуара по стене дома, так как там проходят красные линии.

Как заставить земельную комиссию дать добро на реконструкцию.

Есть земельный участок: из Выписки участка: Категория земель - Земли населённых пунктов, Вид разрешённого использования - Для ведения садоводства и огородничества. Есть Уведомление на строительство, в котором написано - о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Подали заявление на лес для строительства жилого дома и пришёл отказ: Отказать, причина: Что земельный участок является садовым участком (земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Вопрос: Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение