Ограничение курения на террасах и в летних кафе - почему это требование распространяется на открытые пространства?

• г. Краснодар

Почему всё-таки нельзя курить на террассе и в летнем кафе под зонтиками, если в законе сказано, что нельзя курить в помещениях общественного питания? Ведь зонтик или терасса - это далеко не помещение!

Ответы на вопрос (2):

Курение запрещено в помещениях ресторана. Однако оно разрешено на летних площадках, перед входом / выходом, возле служебного входа, и т.д.

Этот вопрос требует разъяснения законодателя. Поскольку при обсуждении и принятии данного закона, вопрос о курении на терассах ресторанах не обсуждался, возникает проблема - можно курить или нет. С одной стороны - это не помещение, с другой - общественное место. Формально - запрета на курение на террассе летнего кафе нет, но владельцы таких кафе могут быть оштрафованы на большую сумму (ходи потом обжалуй и доказывай), в связи с чем, полагаю, они не разрешат курение даже не в помещении.