Прописанная в квартире, после трех лет насилия и выселения, пытаюсь вернуться - как вызвать полицию и куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

Три года назад ко мне в квартиру въехал род. дядя с женой и дочерью... в течение года любыми способами меня выселял... закончилось все это побоями... и я ушла... пыталась попасть домой но они сменили замок... несколько раз приходила никто двери не открвал.. вот планирую снова поехать туда можно ли вызвать наряд чтобы они зафиксировали это все.. я там прописана.. и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Если данная квартира находится в Вашей собственности, то Вы можете обратиться с заявлением по данному факту в полицию, либо с иском об устранении препятсятвий в пользовании имуществом в суд.

Сначала обратиться в полицию с заявлением. Можно вызвать наряд. Потом обращаться в суд с иском о вселении. Но надо знать форму собственности квартиры и прописан ли там этот дядя с семейством

Кому принадлежит эта квартира? Она в собственности или муниципальная ?

Пока Вы там зарегистрированы, то у Вас есть право пользования ( проживания) в этой квартире, поэтому можете вызывать участковых.

Мария Константиновна. Обязательно вызывайте участкового и в его присутствии фиксируйте факт препятствий. После этого подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Если же Вы прописали у себя дядю и его семью, то в иске надо просить также о выселении и снятии с регистрационного учета. Обращайтесь, есть положительная практика по данному направлению.