Могут ли социальные показания ограничить родительские права и разрешить аборт на позднем сроке беременности?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста по социальным показаниям (решение суда по ограничению родительских прав) можно провести аборт на позднем сроке 20 недель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет нельзя!

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 98

"О социальном показании для искусственного прерывания беременности"

В соответствии с частью 5 статьи 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что социальным показанием для искусственного прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 485 "О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 33, ст. 3275).

Председатель Правительства

Российской Федерации В. Путин

Москва

6 февраля 2012 г.

N 98