Скажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах, если я ничего не продавала.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Доходы, облагаемые подоходным налогом, могут возникнуть и от сдачи Вами жилья или другого имущества в аренду и таким лицам нужно подавать декларацию.В соответствии со ст.227 НК РФ некоторые категории физических лиц обязаны исчислять налог самостоятельно и подавать декларацию, а именно: 1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности. Кроме того, согласно ст.228 НК РФ, кроме лиц, продавших имущество, декларацию подавать и налог самостоятельно платить должны: физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.