Проблемы с банком - Как избежать описи имущества и сохранить скудные сбережения?

• г. Кропоткин

Я являлась держателем кредитной карты в региональном банке (сумма 110000 р) .По истечению срока действия карты мне оказали в ее продлении. Без объяснения. Всегда платила вовремя. Всю сумму внести не могу из-за небольшой зарплаты, на иждивении ребенок 9 лет, другой студент. Парализованный отец, инвалидность еще не оформлена. В банк обратилась с заявлением о ежемесячном внесении суммы (7000 р) для погошения долга, плачу в срок несколько месяцев без задержек, но тем не менее банк обратился в суд. В суде меня признали виновной в неисполнении обязательств. Есть квитанции, справки банка о ежемесячных платежах, долг уменьшается. Собственного жилья не имею, снимаю квартиру. Что нужно сделать, что бы судебные приставы не описали мое скудное имущество. Что подлежит описи? Супруг имеет автомобиль, купленный в кредит, опишут ли его? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

На ТС не будет обращено взыскание т.к. оно находится в залоге, на залоговое имущество взыскание не обращается.