После службы в армии (срочная 1 год)-какие льготы в ВУЗ?

• г. Краснодар

После службы в армии (срочная 1 год)-какие льготы в ВУЗ?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в целом поступление после службы мало чем отличается от стандартной процедуры поступления. Процесс зачисление проходит либо по результатам ЕГЭ, либо по итогам внутреннего экзамена ВУЗа. Большим плюсом стало решение Минобразования о действительности результатов ЕГЭ в течение двух лет. Таким образом, школьник, сдавший ЕГЭ и ушедший на службу в армию, может воспользоваться своим сертификатом в течение года после увольнения со службы. Льготы при поступлении в ВУЗ для отслуживших в армии прописаны лишь в Федеральном законодательстве, и то очень размыто. В частности, закон гласит, что при прочих равных условиях бывший солдат имеет преимущество. На практике это значит, что из двух абитуриентов, получивших равное количество баллов, университет должен взять отслужившего. Есть и другое положение, по которому ВУЗ должен зачислить студента на льготных основаниях при наличии ходатайства от военкома. Об этой возможности не знают не только сами студенты, но даже и многие ВУЗы. Те же университеты, которые знакомы с законом, предпочитают не исполнять его, считая такое ходатайство делом ведомственным и необязательным к исполнению в учебных заведениях не военной направленности.

Если человек уже имеет неоконченное или полное высшее образование военного университета, то поступить в ВУЗ после службы он может без сдачи вступительных экзаменов.