Как получить разрешение на выезд ребенка при разводе и отсутствии места проживания бывшего мужа?

• г. Ивангород

В разводе 12 лет. Инициатором развода была я. За все это время бывший муж алименты платил 1 р/пол года, чтоб не стать злостным не плательщиком (алименты взыскиваются на основании решения суда). Итого – алиментов +-1000 р./ раз в пол года (у него на работе черная бухгалтерия и последнюю справку в ССП о з/п принес с минимальным окладом). Затем уволился оттуда и по настоящее время не известно о его месте работы. По месту его регистрации он не проживает и суд. приставы разводят руками мол – помочь ничем не можем.

+-2006-2007 гг. я подавала в суд на лишение его отцовских прав, но он пришел туда и сказал, что исправится, и суд мне отказал. Хотя приходили представители Детского сада и школы, подтверждающие, что за время с момента поступления в ДС и по 2-й класс школы они ни разу и нигде не появился, чтоб узнать о ребенке, а он сам даже не смог сказать - сколько его сыну лет и когда у него день рождения. В отместку за это он подал в суд об определении времени и места общения с ребенком. Разрешили сына ему брать на выходных (хотя я ранее никогда и не препятствовала их общению, просто после развода он сам никак не проявлял отцовской заботы), с тех пор он вообще перестал появляться. Как-то раз за долги по алиментам у него накладывали арест на авто. В настоящее время не знаю о состоянии ареста. С тех пор он все имущество оформляет на свою супругу. Если честно, то дело совершенно не в деньгах. Пригласили на хорошую работу и я переехала в другой регион. Сын живет со мной. У нас обоих временная регистрация (ежегодное продление), т.к. своей квартирой мы пока еще не обхавелись. Живем на границе с Эстонией – через реку (Шенген). Разыскала БМ через его родню и попросила его дать мне разрешение на периодический выезд ребенка в Эстонию. У нас в городке нет даже кинотеатра, а хочется его как-то развлечь. Прошло 3 года, а я ничего так и не получила. Чтоб лишить его родительских прав, мне нужно подавать в суд на него по месту его регистрации, а там ни он, ни я не проживаем. Как быть даже не знаю. Больших денег нет, чтоб нанять хорошего адвоката. Отдыхать вожу сына в Питер (+-100 км) вместо того, чтоб перейти через реку и посетить кинотеатр в Эстонии. За границу могу с ним поехать только в Египет, а ведь хочется сыну показать все, что могу себе позволить. Может сможете дать совет как мне быть?

Спасибо заранее.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Попробуйте еще раз подать иск на лишение родительских прав и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.Ссылайтесь на то, что он не выполняет родительских обязанностей по отношению к ребенку и не исполняет решение суда об определении порядка общения с ребенком.