Диагностика и возможное получение инвалидности для ребенка с гидроцефалией, отставанием в развитии и плохим зрением

• г. Сызрань

Ребенок родился с гидроцефалией, долго голову не держала, поздно ходить и говорить начала, отставание в развитии, пупочная грыжа. Потом выяснили что у нее и зрение плохое-3.Сейчас ей 7 отстает в развитии, обратились в комиссию сказали что в обычной школе учится не сможет. Положена ли на нее инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос об определении инвалидности и группы вправе решать только Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Критерии инвалидности установлены приказом Минздрава РФ ( они есть в интернете).

Инвалидность определяется после изучения всех медицинских документов, диагноза, анализов врачами БМСЭ, освидетельствования БМСЭ ребенка при наличии указанных выше Критериев инвалидности.

Сейчас Вам ни один юрист заочно

не сможет дать точный ответ на ваш вопрос.

Вы вправе обратиться к своему участковому врачу-педиатру с просьбой выдать Вам посыльный лист в БМСЭ.

При отказе в выдаче этого листа должны выдать Справку, с которой Вы также вправе обратиться в БМСЭ.

При выявлении признаков инвалидности дадут справку, по которой поликлиника выдаст посыльный лист и потом определят инвалидность при наличии оснований.