Влияет ли увольнение в декрете на пенсионные начисления и как происходят исчисления в пенсионный фонд во время декрета?

• г. Красноярск

Я нахожусь в декретном отпуске. Выходить в январе. Сейчас предлагают уволиться, т.к происходит сокращение штата (реорганизация). Если я уволюсь, повлияет ли перерыв с данного момента до января в трудовом стаже на пенсионные начисления? И второй вопрос - как происходят исчисления в пенсионный во время декрета и происходят ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увольняться смысла нет, а уволить они Вас права не имеют ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, за исключением ликвидации организации. Ликвидации не происходит.