Претендую ли я на какие-либо правовые возможности после смерти мужа, если квартира, в которой мы проживали, завещана его дочери от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

У меня 8 месяцев назад умер муж. В браке с ним были 7 лет. После его смерти выяснилось, что квартира, в которой мы с ним проживали, завещана мужем дочери от первого брака. У нас детей с ним нет. Дело в том, что квартира, в которой мы проживали, досталась ему по завещанию от его матери. Оформил он ее на себя уже в то время, когда мы были в браке с ним. Квартира была новая без отделки. Мы с ним совместно делали в ней ремонт, приобретали имущество, вели быт.

Могу ли я претендовать на что-то в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Мария!

Вы можете претендовать на выделение доли по ст.256 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.

Здравствуйте. Да, на долю в квртире Вы имеете право.

Квартира эта - ведь не совместно нажитое в период брака имущество. Вы можете претендовать на какую-то часть, если только сможете доказать значительные материальные вложения в неё в период брака. Сохранились лит у вас какие квитанции на стройматериалы? Какие-то договора с ремонтной бригадой... Если бы вы были пенсионером или инвалидом у вас во всех случаях было бы право на обязательную долю. Если вы к этой категории не относитесь, то только доказывать совместные значительные вложения в ремонт квартиры.

Мария, никакого права на долю у вас нет. Если только в силу закона вы не имеете право на обязательную долю.

Квартира не является имуществом подлежащем разделу, так как получена была вашим супругом по безвозмездной сделке, а значит выделить супружескую долю в ней вы не можете.

В настоящее время имеется завещание в соответствии с которым квартира завещана дочери.

Вы можете оспорить завещание при наличии оснований.

Или же если в судебном порядке докажете, взыскать компенсацию в размере 1/2 доли от вложенных денежных средств за неотъемлемые улучшения жилищных условий.

Для более конкретного ответа, что именно можно сделать в вашем случае, необходима подробная информация. А так говорить о том, что вы можете что то получить, преждевременно.

Если нужна помощь, звоните с 10 до 19.

Добрый день! К сожалению нет, потому, что наврятли Вы сможете доказать что вносили улучшения в квартиру, делали ремонт и т.д.Удачи при необходимости задавайте дополнительные вопросы с радостью на них отвечу.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Мария, все зависит от того являлись ли Вы нетрудоспособной, или же находились на иждивении у супруга (ст. 1149 ГК РФ).

Есть иные варианты: 1. признание наследника недостойным, 2. признание завещания недействительным и 3. определить стоимость вложенных вами средств в ремонт квартиры и требовать через суд свой супружеской доли. Вашу ситуацию необходимо обсуждать при личной беседе. Рекомендую связаться с нами для более детального определения Ваших действий.

Вы пропустили 6 месячный срок в пределах которого могли обратиться в суд. и вообще перспектив мало.

Если Вы - пенсионер, то у Вас есть право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

Да, можете иск в суд о выделении супружеской доли.

подробности - платно - 500

Квартира досталась ему по завещанию, соответственно в состав совместно нажитого имущества не входит. Никакой супружеской доли в ней нет и быть не может. Поскольку она завещана дочери, то жена может либо претендовать на обязательную долю в наследстве - если она ей положена, либо пытаться доказать, что стоимость имущества (в данном случае квартиры) существенно увеличилась за счет совместных вложений и, соответственно претендовать на часть квартиры. Но это очень проблематично...