Какой статус присуждается свидетелю в случае изменения обвинения с части 1 на часть 2? Что ожидать дальше?

• г. Екатеринбург

Товаришь позвал помочь ему предложил денег я согласился дело было в том что он говорил с гомосексуолистом и выводил его на то чтоб он дал ему денег а я стоял молча и снимал. Потом потерпевший согласился но сказал что деньги будут потом товаришь пошёл на встречу забирать деньги а я нет господа полицеиские поимали его при передаче меня там небыло потом за мной приехали я всё расказал сказали что дадут ч 1 а меня как свидетиля вопрос: могут ли на суде поменять ч 1 на ч 2? что вобше теперь мне будет?

Ответы на вопрос (2):

нет не могут поменять. вам же сказали что будет - вы свидетель.

А КАКОЕ МНЕНИЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ У ПОТЕРПЕВШЕГО? КАКИЕ ОН ДАЛ ПОКАЗАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ВАС? КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ВЫ ПРОСТО СТОЯЛИ???