Как избежать штрафа в ГИБДД, если есть трое детей и готовность признать вину?
199₽ VIP

• г. Сургут

Вызывают в ГИБДД по административному правонарушению ч.4 статья 12.15. Возможно ли избежать штрафа в пять тысяч, если имею троих детей, вину признаю и впредь обязуюсь не нарушать?

Ответы на вопрос (3):

избежать невозможно

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Постановление Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.04.2013 по делу N 4А-49/2012г.

Постановление о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, оставлено без изменения, поскольку факт совершения привлеченным к ответственности лицом вменяемого ему правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены.

Постановление Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.01.2013 по делу N 4-а-714/2012

Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП, оставлены без изменения, так как факт совершения заявителем административного правонарушения и его виновность подтверждены доказательствами, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Это лучший ответ

Алена Алексеевна, добрый день!

Вы можете избежать ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП, если докажите, что у Вас был объезд, тогда суд переквалифицирует правонорушение на ч.3 ст.12.15 КоАП и назначит наказание в виде штрафа от 1 тыс до 1,5 тыс.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.