Может ли мой муж САМ, без моего присутствия в России, подать прошение на временное проживание.

• г. Москва

Мой вопрос касается получения разрешения на временное проживание в России моим мужем, гражданином Перу. Я гражданка России, временно живу в Японии. Мой муж сейчас находится в России, в Хабаровске по ДЕЛОВОМУ приглашению. Может ли мой муж САМ, без моего присутствия в России, подать прошение на временное проживание. Или мне необходимо возвращаться для этого в Россию?

Имеет ли значение для мужа место регистрации жены? Я прописана в Приморском крае, но прошение на разрешение на временное проживание планируется подавать в Хабаровске. В браке 10 лет. Есть двое детей.

Знаю, что такое решение по временному проживанию рассматривается очень долго, дает ли это какую-то возможность продления деловой визы или переоформления ее на родственную, чтобы ему не выезжать из России на время рассмотрения, или же это неизбежно?

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж может обратиться с заявлением о выдаче ему РВП без Вашего присутствия (оно и не требуется). Место регистрации супруги-россиянки - на практике - учитывается. Причем орган ФМС РФ может настаивать на наличии у Вас регистрации по месту жительства (хотя в ФЗ сказано "проживающих в РФ" и всё), причем именно по месту обращения мужа (это тоже спорно, и часто органы ФМС требуют наличия проживания супруга хотя бы в пределах этого же субъекта федерации). На самом деле, нужен Ваш паспорт (+копия), регистрация в РФ (там где подает муж - весьма желательно) и согласие россиянина-собственника жилья или всех проживающих несовершеннолетних граждан (если квартира не частная или в своместном владении/пользовании). Это - основное, но не всё(!).

Срок рассмотрения заявления на РВП - 6-7 мес. Если сдаст документы - визу не продлят, т.к. Перу - страна с РФ "визовая". Правила и возможность продления он должен узнать сам, возможно, есть какие-то соглашения с РФ (я о них не знаю).

Думаю, зря Вы разделили свою проблему на столько частей: ее нужно решать комплексно: и дети, и муж с РВП...

От Вас необходимы персонально подписанные документы. Сложности ДА, будут.