Как мне написать кассационную жалобу..

• г. Красноярск

Как мне написать касационую жалобу..

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Направляю образец кассационной жалобы:

В судебную коллегию по гражданским

делам _______________________ суда

Через ________________________ суд

г. _______________________________

От ______________________________,

__________________________________

- истца по иску к _______________.

о расторжении брака, определении

порядка воспитания ребенка,

разделе общего имущества и

определении долей, по встречному

иску ____________________________.

о взыскании алиментов, разделе

общего имущества и определении

долей.

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

________________________________________ г. федеральным судьей

___________________________________________________. по иску между

__________________________________. о расторжении брака, взыскании

алиментов, определения порядка воспитания ребенка, разделе общего

имущества и определении долей, было вынесено решение о следующем:

Расторгнуть брак между _____________________________________.,

зарегистрированный ______________________________________________.

Взыскивать с __________________. в пользу ___________________.

алименты на содержание несовершеннолетней дочери

__________________, ______________________ года рождения в твердой

денежной сумме эквивалентной _____________________ долларам США по

официальному курсу на день платежа с __________________________ до

совершеннолетия ________________.

Признать за ________________. право собственности на квартиру,

расположенную по адресу: ________________________________________.

Признать за ___________________________ право собственности на

квартиру, расположенную по адресу: ______________________________.

Взыскать с __________________ в пользу _______________________

компенсацию в размере _____________________________.

Взыскать с ____________________. пошлину в доход государства в

размере _______________.

Определить следующий порядок осуществления ___________________

_____________________ родительских прав в отношении ______________

_______________, _________________ года рождения:

______________ до достижения семи лет _______________________.

имеет возможность общаться с дочерью в течение ________(_________)

часов в неделю в присутствии матери ребенка, проводить один месяц

в год вместе с дочерью в присутствии матери ребенка ______________

_________________.

По достижению ____________ возраста семи лет _________________

имеет право проводить с дочерью один месяц в год в период летних

каникул, а также одни из школьных каникул по выбору: осенние,

зимние или весенние. Решение о проведении отпуска и каникул будет

приниматься по согласованию с ___________________________

Я не согласен с решением и считаю его незаконным и

необоснованным по следующим основаниям.

Несоответствие выводов суда, изложенных в решении

обстоятельствам дела.

Суд неправильно посчитал, что у меня существуют возможности по

выплате алиментов в твердой денежной сумме, эквивалентной

_____________ долларов США по официальному курсу на день платежа с

________________ до достижения совершеннолетия _______________. В

качестве доводов для вынесения такого решения суд руководствовался

мнением органов опеки и попечительства: ".. при составлении

заключения у органов опеки и попечительства не возникло сомнения,

исходя из уровня жизни __________________________, что истец имеет

возможность выплачивать алименты в сумме эквивалентной ___________

долларов США, а также с учетом прежнего уровня жизни ребенка,

нуждаемости ребенка в лечении". В решении судом был сделан

неверный вывод о том, что в период брака на содержание ребенка

расходовалась сумма, эквивалентная ____________ долларам США. Этот

вывод ничем не подтвержден и противоречит материалам дела. Истицей

_________________________ не представлено ни одного доказательства

расходования на содержание ребенка именно этой суммы.

То, что ________________ несет расходы по содержанию квартиры,

ремонтным работам, не свидетельствует о том, что на содержание

ребенка в период брака расходовалось ___________ долларов США.

В судебном решении указано, что представитель ________________

подтвердил в судебном заседании информацию о том, что у __________

______________________________ есть дополнительный доход. Однако в

действительности мой представитель этого не подтверждал. Я являюсь

учредителем _______"________________", но никакого дополнительного

дохода оттуда не имею. Мое участие в ______ "________________" не

означает, что я получаю дополнительный доход в виде дивидендов или

иных выплат. Решений о распределении дивидендов или иных выплат

между участниками ___________ "_________________" принято не было.

Каких либо доказательств и документов, которые бы подтверждали

распределение дивидендов или иных выплат истицей _______________ в

суд предоставлено не было.

Более того, в материалах дела имеется справка о моем заработке

в 6000 рублей. Это свидетельствует и является прямым

доказательством того, что я имею регулярный заработок и имею

возможность постоянно выплачивать алименты исходя именно из этой

суммы. Но судом по непонятной причине это доказательство было

проигнорировано.

В отчете независимой экспертной организации сказано, что в

одной из комнат квартиры, в которой проживает _________________ не

закончен ремонт, следовательно, доход _________________________ не

позволяет ему завершить ремонтные работы в квартире. Указание же в

решение на то, что __________________ "несет расходы по содержанию

двухкомнатной квартиры" не является подтверждением того, что у

__________________ существует дополнительный доход. Более того, из

текста решения не ясно, какие именно расходы имеются ввиду.

Вынося решение о взыскании компенсации с ___________________ в

пользу _____________ в размере ____________ рублей _______ копеек,

суд не принял во внимание доводы моего представителя о том, что

при покупке квартиры, расположенной в Москве по адресу: __________

___________________________________, я внес в оплату этой квартиры

собственные добрачные средства в сумме, равной ____________ рубля,

что соответствовало _______% от общей стоимости квартиры. Внесение

мною этих добрачных средств в оплату квартиры подтверждается

платежными поручениями, из которых следует, что до вступления в

брак с _________________ я оплатил часть стоимости квартиры. Копии

указанных платежных поручений были предоставлены мною в суд.

Однако судом указанные документы приняты во внимание не были. В

решение суда указано, что "то обстоятельство, что платежные

поручения оформлялись от имени __________________ не может служить

основанием для признания его единственным покупателем квартиры".

Но дело в том, что указанные документы являются подтверждением

именно того, что мной были внесены добрачные средства в

приобретенную обоими супругами квартиру, и при этом сам факт того,

что указанная квартира является совместной собственностью супругов

не оспаривался. В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество,

принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, является его

собственностью. Следовательно, при вынесении решения суд должен

был учесть, что в составе общего совместного имущества,

подлежащего разделу, есть часть имущества, приобретенная на

добрачные средства _____________ и эта часть не должна быть учтена

при разделе.

____________________ не было предоставлено никаких документов,

подтверждающих, что денежные средства, внесенные мною в оплату

указанной квартиры, внесены ею или нами обоими.

При определении порядка осуществления мною своих родительских

прав в отношении моей дочери, _____________ судом было определено,

что "до достижения _______________ возраста семи лет, ____________

имеет возможность общаться с дочерью в течение 48 (сорока восьми)

часов в неделю в присутствии матери ребенка, проводить один месяц

в год вместе с дочерью в присутствии матери ребенка ____________".

Вынося указанное решение, суд руководствовался тем, что "учитывая

малолетний возраст ребенка, то, что отец не проживает с дочерью с

годовалого возраста, заболевание, требующее постоянного

систематического наблюдения и проведения отдельных процедур, орган

опеки считает, что до достижения ребенком школьного возраста

необходимо ограничить долговременное пребывание малолетнего

ребенка с отцом без матери".

Однако при выяснении обстоятельств дела и составлении

заключения орган опеки и попечительства не проводил собеседования

со мной, не обследовал мои жилищные условия. Собеседование и

обследование жилищных условий проводилось только с ______________.

и в квартире, где она проживает вместе с дочерью. Поэтому выводы

органа опеки и попечительстве о необходимости "ограничения

долговременного пребывания ребенка с отцом без матери" основаны

исключительно на словах _________________. Степень тяжести болезни

_______________., а также необходимость ограничения общения отца с

дочерью исходя из интересов дочери может определить только

медицинский работник с соответствующим образованием, а не орган

опеки и попечительства на основании рассказа _________________.

Я о болезни дочери осведомлен, в ее лечении принимаю активное

участие, в том числе и материальное, о чем не раз говорилось моим

представителем в судебной заседании. Следовательно, мной будут

созданы все необходимые условия для того, чтобы при проведении со

мной времени моя дочь соблюдала все требования врачей и делала все

необходимые процедуры.

Также необходимо отметить, что решение суда в части

возможности личного общения ______________. с дочерью в течение 48

часов в неделю и проводить один месяц в год в присутствии матери

неисполнимо. Суд не учел тот факт, что родители ребенка находятся

в неприязненных отношениях в связи с разводом, и нахождение их

одновременно в одном месте в течение 48 (сорока восьми) часов

вместе с дочерью невозможно, не говоря уже о сроке в один месяц.

До настоящего времени ______________. не предоставляет возможности

мне встретиться с дочерью, препятствуя тем самым моему общению с

ребенком. Кроме того, судом постановлено решение на будущее время,

без учета обстоятельств, которые могут сложиться, а именно, "По

достижению ___________________ возраста семи лет _________________

имеет право проводить с дочерью один месяц в период летних

школьных каникул:"

На основании вышеизложенного прошу суд, руководствуясь ч. 2, 3

ст. 362 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Решение ____________________ г. ___________ от ______________.

отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в _______________________

_______________ д г. __________ в ином составе судей.

Приложения:

1. Квитанция об оплате госпошлины.

2. Копия кассационной жалобы для отправки ответчику.

Представитель истца по доверенности

Миляева А.Ю. __________________

___________ 2003 г.

г. Москва

Кассационная жалоба пишется за плату у любого юриста по вашему конректному делу. Нужно видеть все дело целиком (иски, документы в деле, протоколы), а также решение суда. Обратитесь к адвокату в вашем городе. Срок 10 дней