Сейчас эта сумма повысилась всвязи с ростом цен на жилье или так и остался 1 миллион?

• г. Санкт-Петербург

С какой суммы при покупке жилья возвращают подоходный. Раньше было 500 тыс, потом миллион. Сейчас эта сумма повысилась всвязи с ростом цен на жилье или так и остался 1 миллион?

И еще вопрос, при оформлении договора на одного человека и платежей со счета другого человека, может ли тот, на кого оформлен договор вернуть потом подоходный, или все платежи тоже с его счета должны идти?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Остался миллион. От кого поступали платежи неважно, в налоговую предоставляется свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи, платежки не представляются.

При использовании права на имущественный вычет в налоговую инспекцию, помимо других документов необходимо представить платежные документы об уплате цены договора продавцу (пп.2 п. 1 ст.220 НК РФ). Причем платежные документы должны быть оформлены на имя покупателя по договору. Иначе, при оплате расходов другим лицом, это не является расходами покупателя и вычет не предоставляется. Об этом прямо указано в абз.19 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

С уважением,