Григорий Яковлевич, спасибо за скорый ответ, но ситуация была такова, что без оплаты нам не выдавали ключи от квартиры.

• г. Москва

Вопрос к Цехеру Григорию Яковлевичу (по ранее заданному №411550).

Григорий Яковлевич, спасибо за скорый ответ, но ситуация была такова, что без оплаты нам не выдавали ключи от квартиры. А время идет и аренда квартиры, где мы живем пока не сделан ремонт, стоит дорого. Поэтому мы оплатили счет, чтобы начать работы в квартире, и решили подать в суд.

Вопрос состоит именно в том, каков порядок обращения в суд по взысканию суммы, уже уплаченной организации, и - где можно найти документы для обоснования рассчета вывоза мусора при ремонте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Необходимо оспорить сделку вывоза строительного мусора в суде на основании п. 1 статьи 179 ГК РФ: сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вывоз строительного мусора предусмотрен сметой на строительство и входит в стоимость квартиры.

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Для Цехер Григория Яковлевича.

Уважаемый Григорий Яковлевич, мне не совсем понятен Ваш ответ на вопрос № 89123,

а точнее ответ под пунктом 2.Возможно я не совсем полно изложила мою ситуацию.

Дело в том, что ответ надзорной инстанции областного суда подписан не председателем областного суда, а судьей.

Как быть в такой ситуации?

С уважением Вика.

Вопрос к Цехеру Григорию Яковлевичу по поводу ответа на Вопрос №473053.

Уважаемый Григорий Яковлевич, неужели Вы сами не видите, что я спрашиваю другое?

Или это такая манера у некоторых юристов: отвечать на вопрос который не задавался, ответ на который очевиден, но игнорируя исходный вопрос?

(На этот вопрос можно не отвечать).

Вообще-то меня, как психиатра, это заинтересовало.

Признание приватизации недействительной.

Семья: мама, папа и 2 сына получили по ордеру квартиру. Мама, папа и младший сын-Степан прописаны в квартире, старший сын-Григорий не прописан. После смерти папы Степан с согласия мамы приватизирует квартиру и прописывает туда Григория. Через 2 года Степан решил продать свою квартиру и подает в суд на выселение Григория, а Григорий выселяться не хочет и подает иск о признании приватизации квартиры недействительной (частично) и просит поделить квартиру пополам. Григорий говорит что жил в квартире с 2011 г, но прописки не имел. А Степан говорит что Григорий не являлся членом семьи нанимателя т.к. последние 2 года жизни отца Григорий проживал отдельно и был прописан в своем отдельном доме, а в 2011 году 13 февраля отец умер и Григорий летом продал свой дом и только тогда переехал жить в квартиру. Сегодня состоялся суд о признании приватизации недействительной и включении Григория в число собственников. КАК ГРИГОРИЮ УДАЛОСЬ ВЫИГРАТЬ ДЕЛО?

Новостройка, где находится наша квартира, была сдана госкомиссии и нам было предложено заключить договор с обслуживающей жилой фонд организацией. Эта организация предъявила счет за коммунальные услуги за 4 месяца вперед с условием перерасчета по фактическим показаниям впоследствии.

Дополнительно к счету была предъявлена сумма "за вывоз строительного мусора" в размере 7 500 руб. Обратившись в организацию за разъяснением, мы получили устное обоснование суммы - 12 тонн мусора во время отделки квартиры в 80 м 2 общей площади.

Найти законные основания для расчета по вывозу строительного мусора (который у нас будет представлять из себя пустые бумажные и целлофановые пакеты, коробки и т.п., т.е. никаких каменных или чугунных предметов), я не могу нигде. Пересчитывать по факту (это, конечно, невозможно определить: что вывезли мы, а что - соседи по дому) - организация отказывается.

Вопрос:

- где я могу найти обоснование рассчета по вывозу строит. Мусора при отделке квартиры?

- каков порядок обращения в суд по претензиям к коммунальным службам в области перерасчета необоснованных сумм?

Спасибо.

В муниципальной квартире жил Григорий с 2011 года. Жил без прописки. В 2017 году его брат Степан приватизировал квартиру т.к. Степан имел прописку в данной квартире. После приватизации Степан прописал Григория и тот продолжил жить в квартире еще 2 года и 8 месяцев (на сегодняшний день). Позже Григорий подал в суд на Степана. Григорий потребовал включить его в приватизацию и поделить квартиру пополам. В основаниях указал, что с 2011 года проживал в квартире и тоже имел право на приватизацию по закону №1541-1 "О приватизации жил. фонда РФ" хоть и не был прописан, но свидетели подтвердили факт его проживания в квартире с 2011 года. Суд иск Григория удовлетворил, но решения суда еще есть время обжаловать.

Согласен с тем, что право на приватизацию у Григория было т.к. доказан факт его проживания в квартире, но за 7 лет он им не воспользовался. После чего Степан законно приватизировал квартиру, т.к. Григорий проживал в квартире, но не был прописан его согласие на приватизацию не требовалось т.к. требуется согласие именно от зарегистрированных граждан. Григорий своим правом не воспользовался и последние 2 года и 8 месяцев проживал не в муниципальной квартире, а уже в частной собственности. То есть после приватизации квартиры Степаном право приватизации у Григория прекратилось. Законно ли теперь решение суда включить Григория в приватизацию?

Есть квартира, приватизированная, в этой квартире два собственника (Григорий и Наталья), Григорий не платит за кварплату, можно ли собственнику Наталье как то разделить счета, сейчас на квартиру приходит одна платежка на двоих и Наталья платит половину по этой платежке но долг за квартиру копиться так как Григорий не платит, а Наталья платит только половину суммы в платежке за кварплату. Пристава взыскивают долг Григория с обоих собственников поэтому Натальи надо что то делать.

По поводу оплаты вывоза мусора (обращение с ОТК).

Я получила в наследство квартиру в которой никто не живет и не выбрасывает мусор. Я получила счет на оплату услуг в котором выставлена 938 рублей на оплату вывоза мусора.

Я пенсионерка и проживаю в своей квартире в другом городе, где оплачиваю вывоз мусора.

Надеюсь получить ответ.

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору цессии Григорий передал ОООРога право требования с ООО Копыта долга в 1 млн. Дело в том, что к Григорию несколько организаций и физ. лиц имеют требования имущественного характера, в том числе,-у него имеется задолженность по алиментам. Вопрос: не могут ли вышеуказанные задолженности Григория повлечь признания данного договора цессии ничтожным? Спасибо.

Андрей Аркадьевич Малых или Григорий Яковлевич Цехер очень прошу ответить - вопрос - при увольнеии с работы за мной остался долг. Трудовую книжку мне не отдают пока не погшу долг, права ли администрация. Очень жду ответ.

Спасибо за ответ Григорию Яковлевичу Цехеру о выписке из питерской квартиры и совет обратиться в российское консульство в Великобритании. Я, конечно, попробую. Еще я хотела бы уточнить - возможно моя тетя может выписать меня по суду, если будет иметь от меня согласие на выписку, заверенное местными юристами? Потому что мы только прописаны в этой квартире, фактически же никогда в ней не проживали и квартплату платит она сама. Квартира приватизирована до нашей прописки там, без какого-либо права наследования. То есть практически мы никакого отношения к этой квартире не имеем и не хотим иметь. Ответьте, пожалуйста, возможен ли такой вариант? С благодарностью Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение