Дело в том, что ответ надзорной инстанции областного суда подписан не председателем областного суда, а судьей.

• г. Ейск

Для Цехер Григория Яковлевича.

Уважаемый Григорий Яковлевич, мне не совсем понятен Ваш ответ на вопрос № 89123,

а точнее ответ под пунктом 2.Возможно я не совсем полно изложила мою ситуацию.

Дело в том, что ответ надзорной инстанции областного суда подписан не председателем областного суда, а судьей.

Как быть в такой ситуации?

С уважением Вика.

Ответы на вопрос (2):

Это не имеет значения. Важно заверить подпись федерального судьи печатью суда, рассмотревшего дело по первой инстанции.

Надзорная инстанция, при необходимости, направит Вам мотивированное (обоснованное!) определение об отказе в принятии жалобы, что не лишает Вас права обратиться вновь, устраненив соответствующие недостатки.

Важно знать: "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод" (часть 1 статьи 46 Конституции России).

Уважаемая Вика!

Из Вашего вопроса нельзя достоверно установить, какой именно определение Вы имеете в виду (даже с учетом того, что его подписал не Председатель обсуда и иной судья, председательствующий в заседании Президиума) –

1) ОТКАЗ в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления (п. 2 ч. 2 ст. 381 ГПК РФ);

2) ОТКАЗ в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции (ч. 2 ст. 382 ГПК РФ).

Следуя букве ГПК РФ, учитывая практику и доктрину, отрабатываемую в настоящее время ВС РФ в области гражданского процесса, обжаловать такие определения в ВС нельзя. Вам надо последовательно подавать обращения с обращением на имя Председателя облсуда, затем Заместителей Председателя ВС и Председателя ВС, с указанием:

в первом случае - на обстоятельства, ставящие под сомнение вынесенные по делу судебные акты (с указанием на конкретные листы дела);

во втором-случае – надо дополнительно проработать отсутствие в определении мотивов отклонения всех доводов надзорной жалобы.

К обращениям на имя Председателя облсуда Вы можете не прикладывать заверенные копии судебных актов, ранее приложенные к надзорной жалобе. При этом ссылайтесь на сопроводительное письмо с указанием на их оставление в надзорной инстанции или на такое указание непосредственно в самом определении.

--

Успехов Вам!