Соседи в частном доме использовали общий забор для установки колодца - законно ли это?

• г. Кинель

Соседи в частном доме на двух хозяев, я другой сосед, один из собственников проводит канализаций из своего дома в центральную канализацию на улице в городской колодец. Водоканал составил проект и начали копать, промежуточный коллекторный колодец сделали на их участке прямо у общего с нами забора (коллекторный колодец это просто яма с подходящими в нее двумя трубами, из одной труба вытекает в эту яму а в другую трубу вытекает из ямы в городскую сеть). От этого колодца до нашего дома 7 метров, но и сам колодец был сделан из шлакобетона 20 лет назад для разводки водопровода. Сейчас в этом колодце водопровод не работает, соседи просто его решили использовать и не утруждать себя копкой нового колодца. У меня вопрос, законно ли устраивать колодец у общего забора если да, то хотя бы укрепить и гидроизолировать их можно заставить. Документы и проект соседи не показывают.

За ранее спасибо, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в роспотребнадзор, так как нарушаются требования СНИП по материалу для канализационных колодцев

(не обеспечивается герметичность, шлакоблок не подходит)

У меня вопрос, законно ли устраивать колодец у общего забора

---как понятно из вопроса. колодец там был давно. они просто его реконструируют, что вполне законно, если у вас иное мнение, можете обратиться с письменным заявлением в администрацию города (поселения), а затем вам дадут письменный ответ.