Как будет разворачиваться ситуация, если я попаду на мошенника, продающего мне кредитную машину?

• г. Самара

Я хочу купить новую иномарку с рук. Как будет разворачиваться ситуация, если я попаду на мошенника, продающего мне кредитную машину?

Поясню: Мошенник берёт машину в банке в кредит, предоставив ложные документы о своём заработке и месте работы. Сообщает в ГИБДД об утрате ПТС (паспорта транспортного средства), ему выдают дубликат. Это необходимо, так как ПТС находиться в залоге у банка. Далее по этому дубликату ПТС снимает машину с учёта и продаёт мне. Через несколько месяцев, когда банк не получает взносов за погашение кредита и не может найти кредитора он объявляет эту машину в розыск и у меня её просто конфискуют.

Но как я могу проверить это при покупке? Я честно отдал деньги за эту машину, в ГИБДД её переоформили на меня так как сейчас нет базы по кредитным машинам и они не могут проверить, находиться ли она в залоге у банка. А через некоторое время банк предъявляет в правохранительные органы оригинал ПТС и свои права на эту машину.

ВОПРОС: У меня машину конфискуют или нет?

Ответы на вопрос (1):

Не конфискуют. Два момента: машина, судя по вопросу, находилась в собственности гражданина, а не банка. Соответственно, у банка нет вещных прав на машину - потребовать он может только долг, а не конкретно - возвратить машину.

И, судя по вопросу, Вы в таком случае добросовестный приобретатель, и чтобы возвратить машину, банк должен доказать, что он является собственником машины, чего нет.

Конфискация же бывает на самом деле только по уголовным преступлениям, у осужденных.

ГК РФ.

"

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя".

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК РФ. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя.