Советы по составлению расписки об отсутствии имущественных претензий к дому, построенному на участке двух родственников
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Как правильно написать расписку оботсуствии имущественных притензий к дому построеному на участке принадлежащем двум родственникам.

Ответы на вопрос (6):

В произвольной письменной форме

ГК РФ

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными "пунктами 2" и "3 статьи 434" настоящего Кодекса.

"Законом", иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки "(пункт 1 статьи 162)".

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных "законом", иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в "пункте 4 статьи 185.1" настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Виктор Иванович, обратитесь к нотариусу и он оформит расписку или соглашение, и заверит вам документ нотариально. у каждого будет по экземпляру.

ОТКАЗ ОТ ПРАВА НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД (П. 2 СТ. 3 ГПК РФ; П. 1 СТ. 9 ГК РФ) НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, ТАК ЧТО ВАША РАСПИСКА НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ СИЛЫ.

ДЕНЬГИ НА НОТАРИУСА НЕ ТРАТЬЕ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 3. Право на обращение в суд

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

А зачем ваши родственникам такая распика? Уточните Можети писать простую форму.но она им ничего не даст.потому что вы в любой момент можете потом предъявить такие претнзии через суд. отказ ваш недействителен и не прекращает ваши права если они у вас есть ст.9 ГК. Возможно,вашу проблему можно урегулировать другим законным путем. а не "расписками", например договором

Это будет надежно и законно.

Расписки пишутся в произвольной письменной форме, лучше если при написании расписки будут присутствовать два свидетеля, которых тоже записать в расписку, или оформить расписку нотариально.

Здравствуйте. Все сделки заключаются между гражданами в простой письменной форме. В данном случае рекомендовала бы заключить соглашение о порядке пользования имуществом, в котором вы и предусмотрите все нюансы и отсутствие претензий.